С новой строки

Уже завтра футболистам нашей сборной предстоит сыграть в Тиране первый в нынешнем сезоне отборочный матч чемпионата Европы 2012 года против албанцев...

Уже завтра футболистам нашей сборной предстоит сыграть в Тиране первый в нынешнем сезоне отборочный матч чемпионата Европы 2012 года против албанцев. Турнирная значимость победы для обеих команд в этой встрече очень высока.


Видимо, решив, что разумная доля суеверий сможет сбить обрушившийся на сборную ураган невезения (травмы и дисквалификации выкосили из состава 7 основных игроков), Бернд Штанге местом для подготовки к сражению выбрал берег турецкий и махнул в отлично знакомый нашим футболистам пятизвездочный отель Calista в Белеке. Пока подготовка идет по плану, без сюрпризов. А как обстоят дела у наших соперников, узнаем, полистав албанские газеты.


За рецептом победы тамошние журналисты обратились к Отто Баричу, известному хорватскому специалисту, возглавлявшему их сборную в 2006 — 2007 годах. Именно он сумел зацепить ничью в игре с белорусской командой в сентябре 2006 года, когда встреча в Минске закончилась боевой ничьей — 2:2. Причем наши вели по ходу — 2:0. Мудрый старец нынче сказал так:


— Когда вы играете дома, нужно действовать агрессивно, с большим желанием, нельзя быть пассивным и застенчивым. Скромность не лучшая черта футболистов на поле, тем более что терять сборной Албании нечего, ей нужна только победа и достичь ее нужно любой ценой. Однако при этом нельзя отрываться от земли, нужно мыслить реальными категориями. Наш соперник — выше уровнем. Белорусы сегодня являются сильным конкурентом для многих европейских команд. Не забывайте, что они выиграли у французов на их территории...


Газетчики понимающе кивают и пытаются донести до футболистов реваншистские настроения.


— Я хочу победить сборную Беларуси, и все албанцы обязаны верить, что это возможно, — призывает болельщиков к единству форвард сборной и румынского «Динамо» Элис Бакай. — В Минске нам не повезло, сказались непривычные климатические условия. Уверен, что дома мы доставим сопернику очень много хлопот и успешно преодолеем этот барьер.


Как видим, нас уважают, но не боятся. В Албании прекрасно осведомлены, что наша команда испытывает серьезный кадровый дефицит, и в каждом газетном предложении на сей счет читается надежда. Даже несмотря на то что и в составе хозяев отсутствуют два ведущих защитника — травмированный Дебатик Цурри из турецкого «Генчлербирлиги» и дисквалифицированный Арменд Даллку из украинской «Ворсклы». Кстати, дозвонились албанцы и Бернду Штанге. На вопрос: «Что вы думаете о предстоящем поединке?» — наш немец тряхнул сбруей: «У нас, конечно, есть проблемы. Но посмотрите в рейтинг: мы — 37–е, вы — 73–е». Прямо магия цифр...


Кстати


Федерация футбола Боснии и Герцеговины может быть дисквалифицирована, что приведет к отстранению от международных соревнований всех сборных этой страны. Жесткими санкциями боснийцам пригрозил УЕФА. «Исполком решил подтвердить принятое раньше решение об автоматической дисквалификации футбольной федерации Боснии и Герцеговины с 1 апреля 2011 года, если к этой дате в ее устав не будут внесены нужные изменения», — говорится в пресс–релизе УЕФА. В октябре 2010 года боснийцы получили первое предупреждение, но никак на него не отреагировали. Дело в том, что согласно новому уставу УЕФА президентом национальной федерации может быть только один человек, а не три, как сейчас в Боснии.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter