С новой школой!

Сельские ученики готовятся к новоселью
Сельские ученики готовятся к новоселью

О школе, в отличие от театра, не скажешь, что она начинается с вешалки. Для кого–то она начинается со звонка, многие ребята из отдаленных деревень считают, что со школьного автобуса, — без него тяжело поспеть к первому уроку. А вот учащиеся Буховичской базовой школы Кобринского района до сих пор были уверены: школа начинается с... печки. При печном отоплении, как известно, жить можно, если оно исправно. Но в том–то и дело, что в стареньком здании печки стали разваливаться. Когда дым начинал выходить из щелей и появлялась реальная угроза угореть, занятия прекращались. Дети расходились по домам мимо здания новой школы — классического долгостроя. Строители возвели остов, а потом не появлялись в деревне более 10 лет. Но вот из районного и областного бюджетов были выделены деньги на завершение стройки, и 1 сентября перед учащимися откроет двери удивительной красоты новая, теперь уже средняя школа.

Я приехал в Буховичи как раз после очередного ливня. На подготовленной к благоустройству пришкольной территории техника замерла в ожидании рабочих. «Это тоже хороший знак, — считает председатель Буховичского сельсовета Николай Флорьянович. — Прошли времена, когда строители клали асфальт под дождем, чтобы через месяц приступить к его ремонту. Мы уж лучше дождемся погожих дней». Претерпел несколько корректировок разработанный прежде и успевший состариться план новостройки. В итоге за основу взят оригинальный проект одной из школ Гродненщины. На этот раз напрочь исключили аврал. Можно было завершить к 1 сентября и строительство спортзала, но при этом гарантий качества рабочие не давали. Поэтому принято решение подарить ребятам спортзал в следующем учебном году.

Кстати, на Брестчине это не единственная сельская школа, где будут праздновать новоселье. В деревне Купятичи Пинского района строители приготовили ребятам 264 учебных места также в новом современном здании.

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter