С новой пенсией!

В феврале увеличатся размеры всех пенсий, выплачиваемых органами социальной защиты.
В феврале увеличатся размеры всех пенсий, выплачиваемых органами социальной защиты. Перерассчитывать их будут в связи с изменением бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения и ростом средней заработной платы.

Минимальный размер пенсий по возрасту с 1 февраля составит 15.642 рубля. От этой суммы будут рассчитываться размеры социальных пенсий, а также надбавки и повышения, выплачиваемые к пенсиям некоторых категорий пенсионеров. Так, социальная пенсия ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет - при II степени утраты здоровья в феврале составит 27.624 рубля; надбавка на уход, установленная к пенсиям инвалидов I группы, - 15.642. Пенсии инвалидов войны III группы и военнослужащих, проходивших службу в составе действующей армии, увеличатся с 32.838 до 39.105 рублей.

Перерасчет пенсий в связи с ростом более чем на 10 процентов средней заработной платы рабочих и служащих в республике производился в сентябре прошлого года. В феврале трудовые пенсии вырастут на 20 процентов - соразмерно росту средней заработной платы в декабре. По решению правительства к минимальным трудовым пенсиям установлена доплата в размере 15 процентов средней заработной платы рабочих и служащих в республике. В этом месяце доплата будет равна 26.163 рубля. В итоге минимальная трудовая пенсия по возрасту (при стаже 20 лет у женщин, 25 лет у мужчин), а также пенсия по инвалидности, по случаю потери кормильца и за выслугу лет, составит 41.805 рублей. Неработающие пенсионеры в зависимости от продолжительности трудового стажа и индивидуального коэффициента заработка получат от 41.805 до 128.854 рублей (при стаже 40 лет у женщин, 45 лет у мужчин и индивидуальном коэффициенте заработка 4,0 и выше). А минимальная пенсия у работающих пенсионеров составит 93.534 рубля.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter