В Осмоловке официально открыли новое здание продюсерского центра «Спамаш»

С новосельем!

Вчера на одно культурное пространство в Минске стало больше. Накануне 15–летия творческая группа и воспитанники продюсерского центра «Спамаш» получили новый многофункциональный дом — современное четырехэтажное здание в исторической части Минска.

Гостей встречали пока еще юные, но уже звезды — воспитанники детской студии Malinovka by Spamash.

Напомним, ремонт на Коммунистической, 24 начался 4 года назад, и сроки открытия центра постоянно переносились. Окончательно на ПМЖ в Осмоловку «Спамаш» переехал еще летом, а уже в сентябре новое здание приняло первых постояльцев — артистов детской студии искусств Malinovka by Spamash. Однако на новоселье центр позвал гостей лишь вчера — все это время наводили лоск. В числе первых всех причастных к большому празднику поздравил министр культуры Юрий Бондарь:

— Открытие культурного центра такого уровня — это не только важный виток развития продюсерского центра «Спамаш», но и точка отсчета, с которой начинается его переформатирование. Впереди — большое будущее и высокий полет.

Сегодня в Malinovka by Spamash занимаются почти шесть десятков ребят. В их числе — талантливые продолжатели звездных династий. Самой юной воспитаннице студии, Софии, всего 4 года. Девочка — внучка мэтра Владимира Мулявина. Вместе с ней вокал совершенствуют дети солистов группы «Чистый голос», дочь певицы Ольги Плотниковой и композитора Геннадия Маркевича, сын солиста Большого театра Ильи Сильчукова и многие другие.

— Но не нужно думать, что двери студии закрыты для ребят из простых семей. Мы принимаем абсолютно всех детей. Главное — наличие голоса, желание работать на сцене и учиться. Стоимость занятий средняя по Минску — 110 рублей в месяц. Эта сумма включает в себя 8 уроков вокала, 4 занятия по хореографии, а также 2 мастер–класса от ведущих артистов. Кроме того, мы даем возможность бесплатно заниматься деткам с непростыми судьбами, из семей, где есть разного рода проблемы, — Анжелина Микульская, директор центра, контролирует все этапы работы детской творческой студии.

Анжелина Микульская делает ставку на талант.

Сейчас в распоряжении юных и артистов постарше хореографический зал со специальным напольным покрытием, современные душевые кабины и раздевалки, класс для занятий сольфеджио и вокалом. Для администрации и творческой команды — просторная «переговорная», административные помещения и своя мини–кухня. Но особая гордость центра — разместившаяся на цокольном этаже звукозаписывающая студия со всем необходимым оборудованием. Такой, говорит художественный руководитель центра, композитор Леонид Ширин, нет нигде в Беларуси:

— Здесь несколько помещений. В том числе отдельная студия, где делают аранжировки, и отдельная — для записи и сведения звука. Есть и специальная комната для громких инструментов — там пока стоят старые ударные, но уже со дня на день нам привезут новую установку. Студию уже успели оценить музыканты мирового уровня: например, немецкие рокеры из Rammstein и экс–вокалист Rainbow и Deep Purple Джо Линн Тернер. Сейчас мы пишем здесь музыкальную тему ко II Европейским играм и церемонии празднования 1000–летия Бреста.

От классики — к современности. Бронзовый Владимир Короткевич и певица Алена Ланская.

Что касается продюсерской студии, то пока здесь работает только Алена Ланская, самая известная воспитанница «Спамаша». Но Анжелина Микульская уже активно ищет новых артистов:

— Было несколько прослушиваний. Кого ждем? В первую очередь исключительно гениальных певцов. На меньшее мы не согласны.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter