С новосельем, милиция!

Вчера в Горках стал в строй новый райотдел
Вчера в Горках стал в строй новый райотдел

Когда пару лет назад заехал в Горецкий РОВД, испытал двойственные чувства. С одной стороны, очень понравилось красивейшее здание (памятник архитектуры, между прочим — до революции здесь была аптека), где размещался райотдел. С другой — оставалось лишь сочувствовать оперативникам да следователям, вынужденным работать в условиях, далеких от идеальных. Скажем, шестеро дознавателей сидели в одном кабинете. И каждому надо и с подследственным пообщаться, и с его адвокатом...

Все это уже история — со вчерашнего дня. Горецкие милиционеры переехали в новое здание, где им созданы все условия. Министр внутренних дел Владимир Наумов, участвовавший в церемонии открытия, после того, как была перерезана красная ленточка, прошелся по кабинетам, пообщался с сотрудниками РОВД. Не обошлось и без подарков — участковый Андрей Тимошенко, работающий в своей должности с 1991 года, получил из рук министра ключи от новенькой служебной «Нивы».

По словам председателя Могилевского облисполкома Бориса Батуры, участвовавшего в торжественных мероприятиях, аналогов новому зданию райотдела милиции, построенному в Горках, в республике нет. Об этом говорил и Владимир Наумов.

— Это единственный райотдел, — говорит Владимир Владимирович, — который был построен с нуля за последние годы. Мы еще достраиваем те райотделы, которые закладывались в начале 90–х прошлого столетия, а то и вообще в советские времена, — такая ситуация практически во всех областях. Это же здание — за счет концентрации совместных усилий МВД и местной власти — было возведено очень быстро. От момента закладки и до ввода в эксплуатацию прошло меньше двух лет. Сейчас будем думать, как в этом месяце приступить к строительству райотдела милиции в Костюковичах. Причем хотим быстро начать и быстро же все работы закончить. Так сложилось, что десятилетиями на эту проблему не обращали внимания. Даже были регионы, где вообще не существовало здания райотдела. Сотрудники ютились в наспех приспособленных помещениях. Это было неудобно не только милиционерам, работавшим в тесноте, но и людям, приходившим в милицию со своими проблемами и нуждами. Если сохраним существующие сегодня темпы, то за ближайшие пять лет вообще снимем проблему — забудем о том, что такое отсутствие нормальных помещений для милицейских служб и подразделений.

Что ж, одно новоселье в Горках уже состоялось. И... создало своего рода цепную реакцию — скоро грядет еще одно. Как рассказал мне председатель Горецкого райисполкома Михаил Аникеев, в историческом здании, где совсем недавно размещался РОВД, будет открыт краеведческий музей.

Фото БЕЛТА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter