С нового года все беременные Минска будут получать «паспорта» крови

Уже через несколько месяцев все беременные города смогут получать иммуногематологические паспорта, в которых будут содержаться данные о группе крови, резус-факторе и свертываемости. Делать необходимые анализы специалисты будут в новом иммунологическом отделении Городского центра трансфузиологии. 

Фото pixabay.com

- Мы берем на себя не только категории женщин, определение антигенов крови которых вызывает сомнение, а вообще всех. Если что-то случается, будущая мама поступает в стационар, необходимо экстренное переливание – врачи смогут воспользоваться паспортом и получить всю необходимую информацию. Эти данные вообще очень важны для предупреждения резус-конфликта матери и плода, а при выяснившейся несовместимости – для оказания помощи новорожденному. Благодаря новому оборудованию – анализатору, который исследует каждый образец крови и выдает развернутый результат – мы сможем практически свести к нолю число спорных случаев, когда резус-фактор определен неверно. Таких моментов быть не должно, женщинам не нужны лишние волнения в такой значимый и ответственный для них период, - считает Руководитель городского центра трансфузиологии Ольга Климович

По словам Ольги Владимировны, в центре также планируют впервые в стране определять генетическим методом группу крови и резус-фактор плода по крови матери. Также женщины могут сдать кровь на хранение в криобанк – это актуально для тех, кто планирует позднюю беременность. Если во время родов будут осложнения и понадобится переливание, собственная кровь будет очень кстати. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter