С ног на голову

Воспитанник минской "Смены", игравший за юношескую сборную Беларуси, Артем Милевский принял украинское гражданство и хочет выступать за национальную команду своей новой родины.
Воспитанник минской "Смены", игравший за юношескую сборную Беларуси, Артем Милевский принял украинское гражданство и хочет выступать за национальную команду своей новой родины. Ныне действующие регламентирующие документы Международной федерации футбола этого не разрешают.

Однако в конце прошлой недели в ФФУ, как и в АБФФ, пришел факс за подписью генерального секретаря ФИФА Урса Линси, который совершенно очевидную и понятную ситуацию перевернул, по сути, с ног на голову. В поступившем документе содержится разрешение Милевскому выступать за Украину. Как же так, спросите вы, ведь подобное запрещено? Правильно. И в факсе это отмечено, но лишь для того, чтобы сообщить о наличии обстоятельств, которые фактически отменяют все правила. Руководитель Комитета ФИФА по статусу игроков Слим Алулу аргументирует это отказом Милевского от белорусского гражданства. Прошение об украинском паспорте родители Артема подали еще до времени первого выступления сына за сборную Беларуси. И (оцените перлы!) "были приняты во внимание особенности стран, являвшихся частью бывшего Советского Союза, а также тот факт, что в те времена игрок Милевский не имел ни украинского, ни белорусского гражданства, а скорее являлся гражданином СССР. Было учтено, что хотя игрок Милевский получил белорусское гражданство вследствие распада Советского Союза, игрок с тем же успехом мог бы стать и гражданином любого другого из бывших государств, входивших в состав СССР".

Понятно, что ФИФА явно пошла на поводу у украинцев. Резонно заметить, что Милевский в официальном отборочном матче чемпионата Европы выступил действительно лишь в сентябре 2000 года, а до того эта юношеская сборная Беларуси проводила только товарищеские встречи. Причем происходило такое гораздо раньше момента написания прошения об украинском гражданстве, на которое ссылается господин Слим Алулу. В АБФФ, познакомившись с документом из ФИФА, приняли решение о подаче апелляции. Но в конце концов важнее всего желание Милевского - Артем захотел, пусть будет по его...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter