С низкого старта

Сигареты, бензин и ж/д проезд разогнали инфляцию до 3 %

Цены на сигареты, бензин и проезд железнодорожным транспортом разогнали январскую инфляцию до 3 %

В текущем году организациям торговли и сервиса пришлось чаще переписывать ценники. Согласно последним данным Белстата, индекс потребительских цен в январе составил 103 % по сравнению с декабрем 2012-го. Это максимальный месячный показатель за период с января прошлого года. За какие товары и услуги теперь приходится платить больше?

Если рассматривать группу продовольственных товаров, то здесь цены выросли на 3,1 % по сравнению с декабрем. Отчасти такая динамика носит сезонный характер. Так, в разгар зимы заметно поползли вверх цены на картофель (на 8,6 % к декабрю 2012-го), фрукты (на 7,7 %) и овощи (на 14,3 %). Больше всего подорожали свежие огурцы и помидоры, в то же время подешевел сладкий перец, а замороженные овощи можно купить по декабрьским ценам. Выросли в стоимости пшеничная мука (на 2,8 %) и макароны (на 2,6 %). Практически на прежнем уровне остались цены на крупы и бобовые, а такие популярные виды круп, как гречка и рис, даже немного подешевели. Наиболее заметно инфляция ударила по кошелькам курильщиков: табачные изделия подорожали на 28,6 %. Больше придется выложить и покупателям алкогольной продукции, цены на которую в январе прибавили 5,9 % по сравнению с декабрем 2012-го. Тем не менее большинство основных продуктов питания, таких как мясо и рыба, сыры, яйца, растительное и сливочное масло, сахар и чай, продавались в январе по прежним ценам.

Индекс потребительских цен по непродовольственной группе товаров в январе 2013 года составил 101,1 % к декабрю 2012-го. Здесь драйверами роста стали прежде всего бензин (цена выросла на 5,2 %) и медикаменты (на 2,6 %). Зато желающим обновить гардероб можно отправляться за покупками, не опасаясь более высоких цен. Зимний ассортимент одежды и обуви даже немного подешевел.

Что касается цен и тарифов на платные услуги, то они выросли в январе на 6,1 %. Жилищно-коммунальные услуги пока не подорожали, удержавшись на уровне декабря прошлого года. Сразу на 22,2 % выросли в цене услуги связи. Теперь потребителям придется заплатить больше и за стационарный, и за мобильный телефон, а также за подключение к сети Интернет и другие сервисы. Почувствовали повышение и любители пересекать необходимые расстояния на поездах. В целом услуги пассажирского транспорта подорожали на 4,3 %, железнодорожного — на 10,6 % (в том числе межрегионального сообщения — на 23 %). Кроме того, на 12,5 % подорожали медицинские услуги, на 7 % — санаторно-оздоровительные.

Между тем в Министерстве экономики уверены, что правительству удастся уложиться в запланированный прогноз по инфляции на уровне 12 % к концу 2013 года. Об этом недавно заявлял заместитель главы ведомства Дмитрий Голухов. Ранее замминистра экономики Александр Ярошенко сообщал о том, что ведется работа над графиком повышения цен, с тем чтобы ужесточить ситуацию в этой сфере. Напомним, что в прошлом году индекс потребительских цен удалось удержать в рамках запланированного показателя в 22 %.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter