На гомельском телевидении репортерами и ведущими работают подростки. Но — талантливые

С ними не соскучишься

Программа «Классный час» на телеканале «Беларусь 4. Гомель» выходит уже пять лет. Это уникальный проект, его делают для подростковой аудитории такие же подростки. Конечно, под контролем профессионалов, но с изрядной долей самостоятельности и креатива. Примеряют на себя разные профессии, готовят современные блюда, занимаются спортом, поют, заботятся о животных — в общем, делаю все, что интересно!

В студии ведущие Андрей Гришков и Арина Синенок.

Из‑за парты — в кадр

Студия, в которой снимают «Классный час», пожалуй, самое стильное место во всей телерадиокомпании «Гомель»: атмосфера лофта с яркой мебелью и оригинальными акцентами. Созданная дизайнерами обстановка как нельзя лучше поспособствовала творческому процессу, вспоминает автор и сценарист проекта Светлана Князева:

— Пять лет назад мы поняли, что уже очень давно не делали чего‑то яркого и интересного для тинейджеров. У нас в штате хватает молодежи, но кто лучше знает, что интересно подросткам, если не сами подростки? Тогда телерадиокомпания «Гомель» объявила масштабный кастинг по поиску юных телезвезд.


Отбор проводили по всему региону. Первые победители заняли свое место в студии, но к сотрудничеству профессионалы приглашали и других ребят, продолжает Светлана Князева:

— Порой просто встречали на съемках в школах и центрах творчества ярких девчонок и парней, приглашали работать в студии или на выездных репортажах. 
Поиск юных и талантливых ведущих идет постоянно, а «Классный час» с каждым выпуском только повышает уровень.
Стулья ведущих в кадре занимают Андрей Гришков и Арина Синенок. Они на гомельском телевидении уже старожилы, одинаково хорошо справляются и со студийной работой, и с выездными репортажами. Почти профессиональные журналисты уверенно презентуют себя. Андрей, который учится журналистике в Высшей школе экономики в Москве, первый раз в кадре появился пять лет назад:

— Мы ездили с опытным корреспондентом Александром Гамолей на соревнования по картингу. Это был второй раз в жизни, когда я катался на таких машинках, специально врезался во все, а потом выходил из‑за руля для стендапа. Испытывал просто потрясающие эмоции — и камера ухватила их, показала мой восторг и увлеченность, потому и репортаж вышел классным.

Для Арины, ученицы 11‑го класса гомельской СШ № 27, первой съемкой стали соревнования по робототехнике:

— О роботах я не знала абсолютно ничего! Для меня эта тема была слишком сложной. За день до съемок прочла про робототехнику все, что нашла, смотрела репортажи про другие фестивали робототехники, меня трясло от волнения. Но все вокруг помогали, успокаивали, поддерживали, так что в итоге все получилось. 

Шутим, отжимаемся и хорошеем

Работа в студии «Классного часа» — это всегда беседа с интересными людьми. Андрей тут же принимается перечислять:

— У меня в гостях была Марина Барискова, очень яркая личность, она участвовала в «Comedy Баттл», выиграла главный приз в украинском шоу «Рассмеши комика». Команда КВН «Каста» приходила после победы в республиканской школьной лиге. Очень хорошее интервью получилось с обладательницей Гран‑при конкурса «Витебск‑2019», финалисткой Национального отборочного тура на детское «Евровидение» Ксюшей Галецкой. С ней было очень легко еще и потому, что Ксюша — одна из ведущих «Классного часа» и, несмотря на то что сейчас живет в Минске, все еще приезжает к нам на съемки. 

Оригинальная студия «Классного часа» легко превращается в сценическую площадку, тренировочный зал, а иногда и вовсе становится студией красоты. 

А теперь садимся на шпагат

Особую радость юным тележурналистам доставляют выездные сюжеты. Здесь творить можно на любую тему. Арина Синенок в рубрике «Молодежная кухня» готовила имбирное печенье и шоколадные маффины. Как‑то учила зрителей садиться на шпагат.

— Но больше всего мне нравилось снимать репортажи про животных. Помню, однажды была на международной выставке собак, куда съехались заводчики из Беларуси, Украины и России со своими чудесными питомцами. И эти пушистики просились на руки, облизывали лицо — никогда не испытывала такого восторга, — делится Арина своими впечатлениями.

Для репортажей юные телезвезды на день меняли профессию: учились спасать людей вместе с ­ОСВОДом, преподавали английский школьникам, помогали животным как ветеринары и даже дирижировали оркестром. 


Андрей и Арина приступают к съемочному процессу, а Светлана Князева за кадром признается — общение с юными коллегами помогает лучше понимать молодежь и добавлять в программу максимум того, что пригодится в жизни подросткам:

— В рубрике «Спорт‑тайм» у нас и международные турниры, и репортажи с тренировок разных клубов. Вместе с МЧС мы делаем рубрику «Безопасность превыше всего». «Мой город» — это рассказ про достопримечательности Гомеля. Здесь мы доказываем, что дворец Румянцевых и Паскевичей — далеко не единственное место, которое можно посетить в городе над Сожем. 

Не только развлечение, но и воспитание — один из главных принципов «Классного часа». Плюс к тому телерадиокомпания «Гомель» решает еще один важный вопрос — кадровый. Некоторые из выросших ведущих после окончания вуза собираются вернуться на любимое гомельское ТВ. Причем этот процесс не останавливается. 

valchenko@sb.by

Фото Таты КАВЕРИНОЙ и из личного архива.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter