Какие домашние растения можно выносить летом на лоджию, балкон, в сад и на клумбу

С ними лето ярче

В теплое время года многие стараются переселить своих зеленых любимцев на «летние квартиры» — лоджию, балкон, в сад, а то и просто на клумбу. Всем ли домашним растениям это показано и как им не навредить?
balkonoff-nn.ru

Легкий бриз

Если зимой и в начале весны комнатные растения страдают от сухого воздуха, то летом — от пересыхания земляного кома. Но и без меры поливать нельзя: загубите растение, сгноите его. Лучше всего поливать цветы, выставив вазоны на поддон, не забывая при этом через полчаса слить излишки воды, которые в нем соберутся. Помните, что даже в жаркий день излишняя влажность цветам вредна — моментально начинают загнивать корни. А вот опрыскивать растения можно хоть несколько раз в день. Это не только повысит влажность в комнате, но и спасет их от перегрева, защитит от заражения паутинным клещом и очистит листья от пыли, которая забивает поры.

А ведь многие растения — настоящие природные «пылесосы». Все крупнолистные — фикус, ­аукуба японская, аспидистра, кринум, спатифиллум — хорошо улавливают пыль и дым. Поэтому большие гладкие листья почаще протирайте влажной мягкой тряпочкой или губкой, смоченной в воде, разведенной с хозяйственным мылом. Или периодически хорошо обмывайте слабым теплым отваром табака либо ромашки. Раствор можно оставить на листьях на 2—4 часа, а затем смыть. Точно так же мойте маранту, калатею. Растения с маленькими листьями опрыскивайте или купайте под душем. С опушенных листьев (как у бегонии, глоксинии, колеуса, пеларгонии, фиалки) смахивайте пыль кисточкой.

Доппаек

Кроме влаги, летом растениям требуется и питание, особенно пышно- и красивоцветущим. Можно подкормить их настоем коровяка (1:20) или 0,05-процентным раствором «минералки». Но, во-первых, следите, чтобы питательный раствор не попадал на листья — возможны ожоги. Во-вторых, перед подкормкой почву увлажните — эффект будет лучше.

А вот каллы, гиппеаструм, цикламены, некоторые суккуленты летом вообще практически не поливают и не удобряют: у них время покоя.

Все в сад!

Розы, олеандры, пальмы, аукубы, гортензии, фуксии, азалии, абутилоны, гибискусы, кактусы, алоэ и другие комнатные растения можно смело выставить на балкон, лоджию или в сад, когда стопроцентно минует угроза холодов. Но к наружному прохладному воздуху приучайте цветы постепенно: чаще и дольше проветривайте помещения, переставьте вазоны ближе к открытым окнам. И все равно первое время после «переезда» обязательно притеняйте культуры от пока еще непривычного для них яркого солнца или поставьте их под деревьями. Если же новая «квартирка» на балконе, прикройте цветы картоном или плотной белой бумагой с прорезью, создав так называемую скользящую тень.

И следите, чтобы земельный ком в горшке не пересыхал. Для этого поставьте вазон в большую емкость, а пространство между стенками заполните влажным мхом, опилками или песком. Или вообще прикопайте горшки: корни цветов будут меньше перегреваться и пересушиваться. А чтобы под ними вода не застаивалась, выкопайте небольшую яму и уложите в нее для дренажа битый кирпич.

Те же растения, которым яркое летнее солнце противопоказано (папоротники, орхидеи, геснеры, кактусы и др.) и которые остались в квартире, обязательно прикройте от солнца марлей или пленкой. И поливайте только водой комнатной температуры. А еще лучше — опрыскивайте утром и вечером, чтобы не желтели листья.

Дачные каникулы

Многие цветоводы, переселяясь летом на дачу, перевозят с собой и комнатные цветы. Причем некоторые из них (те, что легко переносят пересадку и небольшую обрезку корней) высаживают прямо на клумбу. Участок непривычно преображается! Да и сами растения открываются с неизвестной стороны. Правда, экспериментировать можно лишь с самыми неприхотливыми.

Обратите свой взор на герань. Она бывает кустовой и ампельной. И кто сказал, что ей не место в цветнике или кашпо на открытой веранде?

Хорошо переносит пересадку и фуксия. Поверьте, она станет не менее эффектным украшением участка, чем роза: весь куст в длинных колокольчиках-бутонах. К тому же растение не боится сентябрьских похолоданий. Да и дожди ему не страшны.

Найдите место на клумбе и для бегоний — кроваво-красной и борщевиколистной. Эти два вида — самые неприхотливые.

Прекрасно чувствуют себя в открытом грунте бальзамин (правильное его название — бальзамин Уоллера) и колеус (крапивка), красочные листья которого привнесут экзотику в ваш цветник. И чем мощнее и пышнее кустик — тем ярче куртинка.

На альпийской горке или в каменистом садике у некоторых цветоводов-любителей можно увидеть кактусы и эуфорбии, агаву и сансевьеру, пеперомию и плющи. Ковры из традесканций легко украсят газон, а разноцветные герани (пеларгонии) придадут шарм даже овощным грядкам.

Без присмотра

Интересно, на кого вы оставляете своих зеленых любимцев, уезжая в отпуск? Оказывается, совсем необязательно просить соседку присматривать за ними. Достаточно нескольких простых приспособлений, чтобы не волноваться о цветах.

Горшки с растениями разместите вокруг большого сосуда (к примеру, ведра), стоящего на некотором возвышении. Возьмите шерстяной или хлопчатобумажный шнур и подведите один его конец в горшок с цветами, а другой, привязав к нему камушек, опустите на дно сосуда с водой. По нитке (как по капельному водопроводу) и будет идти влага к растениям. Ее количество зависит от толщины шнура: чем толще, тем больше. А чтобы вода не закисала и не застаивалась, бросьте в ведро несколько таблеток древесного угля для дезинфекции.

Крупным же растениям можно поставить... бутылку, предварительно просверлив в крышке пару небольших отверстий.

Чтобы и без того драгоценная влага не испарялась очень быстро, переставьте вазоны подальше от южных окон.

Вернувшись из отпуска, внимательно осмотрите цветы, обрежьте все, что завяло, и устройте своим любимцам теплый душ. Или хотя бы протрите листья влажной мягкой тряпочкой.

Если по каким-то причинам цветок все-таки подсох, опустите его вместе с горшком в воду и держите до тех пор, пока будут идти пузырьки. Затем отставьте в полутень и почаще опрыскивайте листья.

КСТАТИ

На балконе хорошо не только комнатным цветам, но и теплолюбивым садовым однолетникам: лобелии, целозии, вербене, петунии, флоксам, циннии и даже... георгинам.

ИМЕЙТЕ В ВИДУ

Если вы вынесли в сад кактусы, очитки, толстянки и другие суккуленты, держите их на свету, умеренно поливайте и совсем не подкармливайте.

sad@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter