Источник: Знамя юности
Знамя юности

В Марьиной Горке подвели итоги конкурса «Юный спецназовец – 2018»

С ними хоть в разведку

На выходных в 5-й отдельной бригаде специального назначения в Марьиной Горке прошел день открытых дверей. Школьники, суворовцы и кадеты смогли заглянуть в армейское закулисье, а также поучаствовать в конкурсе «Юный спецназовец – 2018».

За победу соперничали семь команд

Голливуд отдыхает

За воротами воинской части гостей встречают опытные военно­служащие, которые, не теряя времени понапрасну, приступают к делу – демонстрируют навыки, полу­ченные за время службы. Спецназовцы покоряют высокие стены, проползают в подземных тоннелях, не издавая при этом ни звука, ведь где-то рядом, в засаде, «враги». Но все-таки разведывательная операция рассекречена, неприятель начал оборону позиций… На глазах у ребят разворачивается картина, по накалу страстей ничем не уступающая голливудским блокбастерам.
Без помощи друга никуда

– Ты только посмотри, как ловко они взобрались на стену. А ведь она метра три в высоту, не меньше! – восторженно перешептываются юные зрители. – Лично я смог бы ее перепрыгнуть, только если бы меня кто-нибудь подсадил.

После выступления хозяев настает время показать, на что способны гости. Второй год подряд в день открытых дверей в войсковой части 89417 проводят конкурс «Юный спецназовец», во время которого определяют по­бедителей в индивидуальном и командном зачетах. В этот раз за титул самых сильных и выносливых соперничали семь команд из Минска, Витебска, Речицы и Слуцка.

15 – в подтягивании, 100 – в отжимании


На стадионе воинской части разместилось несколько спортивных локаций. Второкурсники Кирилл Орлов и Артем Шевбунов готовятся представить команду Витебского кадетского училища в подтягиваниях на перекладине. Перед подходом кадеты активно разминаются: машут ногами и руками, тянутся вверх и в стороны, вращают головой. Первым к снаряду выходит Артем. Раз, два, три… Всего в копилке кадета 14 подтягиваний. Теперь очередь Кирилла. Чтобы увеличить надежность хвата, он обрабатывает руки магнезией и уверенно запрыгивает на турник. Результатом – 15 раз – кадет не доволен, до этого стабильно получалось делать больше 20:

– Погода немного подкачала. Перекладина очень холодная, поэтому руки не слушались.

Пока парни рассуждают о причине их не вполне удачных попыток, руководитель команды Геннадий Фролов делится радостной новостью:

– Наш Даник сто раз отжался! Пока его никто не обошел – это первое место.

К разговору присоединяется и сам триумфатор Даниил Безбородов:

– У меня сильные руки благодаря плаванию. Я занимаюсь им с шести лет. Думаю, мог бы отжаться и больше, но вчера немного перестарался на тренировке. Из-за боли в мышцах не показал все, на что способен.

Учащимся Минского государственного профессиональ­но-технического колледжа монтажных и подъемно-транспортных работ Владимиру Волкову и Владиславу Лемешу до результатов кадета далеко (сотня отжиманий у них на пару), но будущему газоэлектросварщику и водителю важна не победа, а участие:

– Мы связали жизнь с рабочими специальностями, нам нужно быть физически крепкими и выносливыми.

На полосу препятствий выходи


Кроме отжиманий и подтягиваний, участников конкурса «Юный спецназовец» ждало еще три испытания: стрельба в виртуальном тире, метание учебной гранаты и прохождение полосы препятствий. Последнее – самое сложное: парням нужно было максимально быстро обойти преграды, закрепить на спине рюкзак с парашютом, перенести пострадавшего. Быстрее всех с заданием справились учащиеся речицкого Центра специальной подготовки «СКИФ». Все барьеры они прошли за две минуты и 38 секунд.

Пройти полосу препятствий – самое сложное задание

За их действиями внимательно следили младшие коллеги по центру. Через пару лет они тоже будут сражаться за победу, а пока набираются опыта. Одному из зрителей, ученику речицкой школы № 10 Тимофею Нисловскому, всего девять, но ему уже есть чем гордиться. В восемь лет он совершил первый прыжок с парашютом, став самым юным парашютистом страны:

– Страшно не было: мама волновалась больше, чем я.

Руководитель Центра специальной подготовки «СКИФ» Владимир Габров уверяет, что все его ученики такие же смелые:

Юные болельщики из речицкого Центра специальной подготовки «СКИФ»

– Мы проводим занятия по парашютно-десантной и водолазной подготовке, учим штурмовому альпинизму, смешанным единоборствам и еще много чему. Наша система обучения уникальна, растим настоящих защитников.

За соревнованиями школьников, суворовцев и кадет наблюдают и бойцы 5-й отдельной бригады специального назначения. Дмитрий Пликус успел пообщаться с некоторыми участниками:

– Вижу, ребятам нравится то, чем они занимаются. Многие признаются, что хотели бы служить в нашей части. И правда, попасть в 89417-ю – большая честь. Год назад я и сам не верил, что окажусь здесь. Служба дала мне многое: тут, в Марьиной Горке, я стал более уверен в себе, научился быстро принимать решения и нашел настоящих товарищей.

В результате упорной борьбы третье место в конкурсе «Юный спецназовец – 2018» заняли ребята из Центра специальной подготовки «СКИФ», в шаге от победы остановились ученики средней школы № 47 Минска. А победу, причем уже второй год подряд, праздновало Минское суворовское военное училище. Главным секретом успешного выступления капитан команды вице-сержант Евгений Самсонов называет товарищескую обстановку среди участников:

– Мы живем одной большой семьей, поэтому во время выступления чувствовали поддержку друзей.
Победители конкурса – ребята из Минского суворовского военного училища 

Фото автора
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter