Источник: Знамя юности
Знамя юности

Документов нет, формальдегид выше нормы. Какие небезопасные игрушки находят на прилавках санэпидемслужбы

С ними, детки, игры плохи

Как-то на рынке купил для малыша игрушку – симпатичного резинового бегемотика. Его мультяшная внешность и насыщенный лазурный цвет радовали глаз. Неприятное открытие произошло дома, когда сняли прозрачную упаковку. Подарок пах – да чего уж там, натурально вонял – какой-то химией. «Звереныша» тут же депортировали во двор. Проведя несколько дней под открытым небом, он утратил яркий окрас – побледнел на несколько оттенков. Неприятный запах держался дольше. В конце концов неудачную покупку отправили в мусорный контейнер. Произошло это лет 20 назад. А как обстоят дела сейчас, можно ли нарваться на подобный «сюрприз»? В Гомельском областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья помогли найти ответы, а также рассказали, как выявляются и исследуются небезопасные игрушки.

Рисунок Анатолия ЩЕГОЛЕВА

Проверки на прилавках

В конце прошлого года специалисты районных санэпидемслужб проверили несколько объектов, торгующих детскими игрушками.
 В 16 случаях выявили нарушения, запретили реализацию почти 140 изделий.
Заведующий отделением гигиены детей и подростков Ольга Шульга рассказывает:

– Надзорные профилактические мероприятия организуем постоянно. В исключительных случаях проводим выборочные проверки – как прави­ло, при поступлении сигналов о грубых нарушениях.

Всего за прошлый год в Гомельской области проверили 350 объектов. Нарушения нашли на 52. Чаще всего нарекания вызывали ярлыки с неполной или недостоверной инфор­мацией либо полное отсутствие маркировки. В четырех места­х игрушки продавались без документов, подтверждающих качество и безопасность. По итогам контроля запретили реализацию 865 игрушек. Изъять их из торговли полностью помогает отработанный алгоритм: информация о выявлении некачественных изделий в одном регионе передается в другие. Таким образом становится ясно, каки­е товары необходимо проверить на подведомственной территории. О нарушениях также информируются поставщики.

А сертификат?

Большая часть игрушек ввозится к нам из России. При этом они должны соответствовать техническому регламенту Таможенного сою­за 008/2011 «О безопасности игрушек». Для всех стран-участ­ников и санитарно-гигиенические требования, и методики лабораторных испытаний едины.
Продавцы должны иметь сертификаты, подтверждающие качество и безопасность. Проверить подлинность документов позволяют электронные базы данных.
В целом рынок детских товаров у нас контролируется тщательно, убеждена Ольга Шульга:

– Разумеется, нарушения не исключены, однако они не фиксируются массово, а их количество постоянно снижается.

В красках чаще всего выявляется повышенное содержание формальдегида

Опасные слаймы

Тем не менее игрушки, не соответствующие стандартам, на прилавках иногда оказываются. В их числе, например, акварельные краски, гуашь, фломастеры, произведенные в России и Китае. При лабораторных исследованиях в них обнаруживали превышение допустимого содержания формальдегида.

Отдельного внимания заслуживают слаймы – они же липучки, или «космические сопли». Те, чье детство пришлось на 1990-е, знают их под названием «лизуны». Желеобразное вещество видом, цветом и запахом напоминает мармелад. То же можно сказать про пластилин: по консистенции и структуре он похож на зефир или пастилу. Возможно, такие ассоциации не повод отказываться от покупки, но следить, чтобы малыш не тянул опасные игрушки в рот, точно стоит. К тому же по итогам лабораторных испытаний ежегодно выявляются слаймы, не соответствующие требованиям безопасности.

Примечательно, что претензий к белорусским игрушкам у Гомельского областного ЦГЭиОЗ не возникало. Все дело в действующей со стадии производства строгой системе конт­роля качества. Она дает результаты.

В лабораториях центра проверяют санитарно-химические показатели безопасности игрушек

Испытание для игрушки

Чтобы увидеть, как проходит проверка, направляемся в лабораторию санитарно-химических и токсикологических методов испытаний. Заведующий лабораторным отделом Сергей Осмоловский разъясняет специфику:

– Чаще всего проводим испытание по санитарно-химическим показателям безопасности. Миграция химических веществ определяется путем исследования воздушных и водных вытяжек. Их получение – один из важнейших этапов, от которого зависит достоверность результата.

Водную вытяжку получают из пластмассовых и резиновых игрушек. Если же они мягконабивные, сделаны из дерева, картона, бумаги, нужна воздушная. При этом образец помещают в герметическую стеклянную емкость – эксикатор, в котором он находится сутки при температуре 37 °С. Затем с помощью специального оборудования отбираются пробы воздуха. С небольшими отличиями производится водная вытяжка.

Для крупногабаритных игрушек, не вмещающихся в эксикатор, используются климатические камеры.

В последующем вытяжки, зафиксированные на специальных фильт­рах, анализируют с использова­нием высокоточного оборудования. Наибо­лее часто выявляется повышенное содержание формальдегида и фенола.

Испытуемые образцы на сутки помещают в специальные эксикаторы

Внимание на маркировку

Чем опасны не отвечающие стандартам игрушки, если они все же оказываются в руках ребенка? Есть риск, что он будет вдыхать или, с присущей возрасту любознательностью, пробовать неполезные вещества на вкус.
А попадание на кожу красок может спровоцировать сыпи и другие аллергические реакции.
Во избежание негативных последствий при покупке достаточно следовать простым рекомендациям. Преж­де всего – изучать маркировку. На ней обязаны указать наименование, страну и местонахождение производителя, дату изготовления (месяц, год), срок службы, условия хранения и способ ухода, минимальный возраст ребенка, для которого предназначено изделие. Если речь об игрушке для детей до трех лет, указывается основной конструкционный материал.

В зависимости от вида также описы­ваются комплектность, правила эксплуатации, способы гигиенической обработки, меры безопасности при обращении, предупредительные надписи, инструкция по сборке. Защит­но-декоративное покрытие должно быть стойким к влажной обработке, воздействию слюны и пота. Также обратите внимание на запах. При его наличии покупать игрушку не стоит. Уж поверьте личному опыту.

prolesk@sb.by,

Фото Таты КАВЕРИНОЙ


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter