С неплательщиками боремся, но…

Председатель Бобруйского горисполкома Дмитрий Бонохов на одной из последних планерок поднял вопрос неплатежей за услуги теплоэнергетиков

Председатель Бобруйского горисполкома Дмитрий Бонохов на одной из последних планерок поднял вопрос неплатежей за услуги теплоэнергетиков.

За прошлый год они составили более двух миллиардов рублей, а в январе текущего года «подпрыгнули» еще… «Почему так получается? – задавался вопросом председатель. – Ведь одинаковые услуги для всех, но одни платят за них, другие – нет… Может, мало разъясняем, недостаточно требуем? Делайте, что хотите, но покрывать эту задолженность за счет бюджета, отрывая деньги у врачей, учителей, работников других профессий, мы не будем!» 

По мнению Дмитрия Бонохова, здесь большую заинтересованность должны проявлять сами теплоэнергетики. Ужесточить меры воздействия на неплательщиков от срезания батарей отопления до взыскания долгов в судебном порядке, наложения исполнительных листов на зарплаты и пенсии. Проблему, уверен он, надо решать, несмотря на то, что большинство злостных неплательщиков – малообеспеченные семьи, имеющие на иждивении несовершеннолетних детей. В этом случае необходимо действовать через фонд социальной защиты. «Хватит жить на дармовщину, — заключил он. — Тем более что энергоносители возросли в цене, нелегко достаются. Ломать стереотипы, то понимание, что государство за все платит. Государство – это мы с вами. И деньги эти из нашего кармана. Давайте учиться их экономить!» 

Конечно, мы не могли не поинтересоваться мнением на этот счет директора предприятия теплоэнергетики города Владимира Авдевича. 

— Ситуация с оплатой за тепловую энергию каждый год приблизительно одинаковая, — отметил он. – В зимнее время, когда ее потребление увеличивается, возрастает и оплата. А с нею и задолженности. Особенно «тянут» назад малообеспеченные, те, кого ничем не пробьешь. Специальная служба такими занимается: к ним выезжают на дом, приглашают для последующих объяснений на наше предприятие. Некоторые приходят и оплачивают задолженности. Однако далеко не все. К таким применяем более строгие меры воздействия, вплоть до обрезания батарей. Правда, и не очень-то спешим это делать, потому как, обрезая батареи у одних (ведь квартиры не какие-нибудь изолированные), мы забираем тепло у других. Следующий этап – подача исковых заявлений в суд. За прошлый год их было 634, горсовет даже пошел нам навстречу и освободил от уплаты судебных издержек. Ну а самая эффективная мера – это выселение в менее благоустроенное жилье, но… Ни одного такого выселения за прошлый год. Здесь различные ссылки: несовершеннолетние дети, пожилые и так далее... 

Жаль, а кое-кого не мешало бы проучить, чтобы другим неповадно было жить за чужой счет. Наверное, здесь и сами теплоэнергетики недорабатывают. Придется перестраиваться. Сама жизнь заставит. Ведь терпеть такие убытки, которые они несут, никто не позволит. Должны это понимать и неплательщики. Рано или поздно, к ним придут за долгами. Возможно, следует подумать о выработке более эффективных мер воздействия на нерадивых, передать взимание долгов, как это делается во многих других странах, в ведение специальной инспекции. 

Ведь проблема, о которой мы сегодня говорим, характерна не только для Бобруйска, но и для других городов, населенных пунктов республики. Уж больно вольготно чувствуют себя неплательщики, повисшие на шее у государства. 

Совершенно правильно ставит вопрос об оплате за теплоносители руководитель Бобруйского горисполкома. Здесь есть о чем подумать и городским службам, в чей адрес была высказана критика. Они должны по-настоящему браться за дело. Ведь если проревизовать городское хозяйство, то сколько тепловых «утечек» можно обнаружить. Мы по старинке разбрасываемся, не привыкли экономить, живем, не учитывая реалии времени. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter