Адресную помощь - в баню!

С нелегким паром!

Ни для кого не секрет, что баня для деревенского жителя — не развлечение, а жизненная необходимость. Да, сейчас в агрогородках есть и газ, и водопровод. Но всего в нескольких километрах от них существуют деревни, где нет всех этих благ цивилизации, а населяют их далеко не самые богатые люди — зачастую старики, которым гораздо проще съездить на попутном автобусе в баню агрогородка, чем таскать на себе воду и греть ее на плите.

Поэтому подорожание банных услуг у нас в районе пережили очень тяжело. Ведь в результате их стоимость взлетела в один момент и очень существенно — увеличилась практически в два раза. Еще вчера можно было помыться за 40 тысяч рублей, а сегодня — уже за 80 тысяч.

Обидно, что повышение цен больше всего ударило по тем, кто в баню не попариться и повеселиться ездил, а просто помыться. Наш агрогородок находится совсем недалеко от областного центра. Поэтому не ошибусь, если скажу, что большинство посетителей — горожане. Они могут себе позволить регулярно приезжать сюда на машине, хотя дома у них течет и холодная, и горячая вода — на выбор. Для них повышение цены не стало большой проблемой. Не особенно чувствительно оно и для работающих жителей агрогородка. Для них отдать 80 тысяч в неделю за поход в баню — не самая большая растрата. А что делать старикам?

Мы неоднократно обращались с этим вопросом к районному руководству. Нам пообещали, что власти рассмотрят возможность дополнительного финансирования, чтобы снизить цены на посещение бани. Но речь, говорят, идет о совсем небольшом снижении — на 10 тысяч рублей.

Я что хочу предложить. Раз уж речь идет о выделении определенной суммы из бюджета, было бы хорошо, чтобы она не распылилась копейками по всем посетителям, а сыграла роль адресной помощи. Например, работала на понижение цены именно для сельских пенсионеров. Да, для этого им необходимо будет предъявить прописку и пенсионное удостоверение, а всем остальным — смириться с тем, что определенной категории граждан можно платить меньшую сумму. Но я уверен, это самое малое из того, что мы можем сделать для наших стариков, отдавших молодость и силы нелегкому сельскому труду.

Григорий Р., д. Путришки Гродненского района
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter