Талисманом II Игр стран СНГ стала самобытная белорусская рысь по имени Рыся

С национальным колоритом

На заседании организационного комитета по обеспечению подготовки и проведения в Беларуси в 2023 году II Игр стран Содружества Независимых Государств утверждены логотип, талисман и фирменный стиль международных спортивных соревнований.


Их разработкой занимался Национальный олимпийский комитет. Председатель организационного комитета — заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко поблагодарил НОК за проделанную работу.

— Это пример того, как наши государственные органы берут инициативу в свои руки и успешно решают поставленные задачи, — отметил вице-премьер.

Игорь Петришенко

Презентовал дизайн-концепцию логотипа и фирменный стиль II Игр стран СНГ начальник отдела маркетинга Национального олимпийского комитета Беларуси Виталий Островский:

— Яркая айдентика мероприятия отражает торжество спорта и гостеприимный национальный колорит. В символе Игр есть ряд характерных для нашей страны элементов. Среди них — орнаментальная восьмиконечная звезда, которая расцветает в яркий василек. Восьмиконечная звезда обладает большой мифологической глубиной, а василек является одним из неофициальных символов Беларуси. Добавление по краям лепестков цвета олимпийских колец символизирует то, что мы поддерживаем многовековые олимпийские принципы и традиции, сохраняем их и создаем свои.


Слоган «Сильный характер — яркая игра!» в краткой и емкой форме передает основную цель Игр.

— Торжество спорта — это и есть момент яркой игры. Этот момент невозможен без присутствия сильного характера и воли к победе, — добавил Виталий Островский.

Талисманом Игр стала самобытная белорусская рысь по имени Рыся.

— В геральдике рысь всегда описывается как проворный и быстрый зверь, обладающий интеллектом и острым умом — все качества, которые идеально подходят для спортивного талисмана. Наша рысь особенная. Она озорная и самобытная, притягательная и веселая. Своим сильным характером Рыся вдохновляет на яркую игру, — продолжил представитель НОК.



Он рассказал, что разработчики концепции фирменного стиля вдохновлялись творчеством белорусской художницы-примитивистки из Слуцкого района, мастерицы ковров ручной работы Алены Киш. Если присмотреться детальнее, то на рыси можно увидеть узоры, выполненные в стиле «маляваных дываноў».

Специалист сообщил, что вскоре будет готов брендбук соревнований.

Напомним, II Игры стран СНГ пройдут с 3 по 15 августа 2023 года по 20 видам спорта.

statkevich@sb.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter