С наступлением лета увеличивается количество ДТП с участием несовершеннолетних

Как показывает анализ аварийности, с наступлением летних каникул происходит рост числа дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних. Об этом сообщила начальник отделения ГУ ГАИ МВД Вероника Романькова. 


Она отметила, что дети больше времени проводят на улице, уезжают за город и порой, отрываясь от родительского контроля, попадают в беду. По статистике ГАИ, спустя пять месяцев с начала года с участием детей произошло 116 ДТП. 119 ребят были травмированы, шесть погибли. В 80% происшествий с участием несовершеннолетних виноваты взрослые. 

– Госавтоинспекция напоминает взрослым основные правила безопасности. Находясь на улице с ребенком, крепко держите его за руку. При подходе к пешеходному переходу или проезжей части дороги учите детей смотреть по сторонам и пропускать приближающиеся транспортные средства. Начинать движение нужно только после того, как все автомобили остановятся. Учите ребенка наблюдательности, объясняйте, что выходить резко из-за кустов, деревьев, стоящего транспорта просто опасно. При подъезде к остановкам, пешеходным переходам, учреждениям образования снижайте скорость и будьте готовы в любой момент остановиться. Во дворах выбирайте минимальную скорость, так как ребенок может появиться внезапно, – подчеркнула Вероника Романькова.  

В Госавтоинспекции также напомнили, что в случае перевозки ребенка в автомобиле взрослые обязаны позаботиться о наличии детского удерживающего устройства соответствующего росту и весу ребенка. 

– Хотелось бы напомнить, что каждый родитель должен знать, где и с кем проводит время его ребенок. Обеспечить безопасность детей летом – в первую очередь задача взрослых. Личным примером показывайте детям правила безопасного поведения, – добавила начальник отделения ГУ ГАИ МВД.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter