С наступающим!

Скоро, скоро Новый год... Хочется, чтобы праздник получился запоминающимся и звездным. Кстати, а как отмечают его сами звезды — известные политики, эстрадные певцы, артисты, писатели, модельеры?..

Скоро, скоро Новый год... Хочется, чтобы праздник получился запоминающимся и звездным. Кстати, а как отмечают его сами звезды — известные политики, эстрадные певцы, артисты, писатели, модельеры?


Жажда открытий


Новый год для белорусской писательницы Натальи Батраковой, автора двух великолепнейших романов–бестселлеров «Территория души» и «Площадь согласия», — особый праздник. А все потому, что каждый год куранты отбивают начало нового года ее семейной жизни. Наталья и Сергей поженились 31 декабря. И в этом году будет уже 25 лет как они вместе.


На праздник вся семья собирается вместе в загородном доме. Ни один год елочки (а их достаточно много), высаженные на участке, не остались без наряда. Пока деревца были маленькими, их украшали яблоками, конфетами, мандаринами, печеньем и даже морковкой со свеклой. Теперь же — большими пластмассовыми шарами: и на морозе не лопаются, и ударов не боятся. Сад полон иллюминации. О чем Батракова жалеет в новогоднюю ночь, так, пожалуй, только о том, что не цветут в это время ее любимые розы. Их (страшно представить) — 168 (!!!) кустов. Но это не значит, что цветами не украшен праздничный стол.


Есть у писательницы заветная шкатулочка, которую она открывает раз в год — в канун Рождества. Бывая за границей, Наталья всякий раз привозит какой–то сувенир, но обязательно на зимнюю тематику. Розы, запорошенные снегом, шарики, снежинки... Очень много статуэток на библейские темы. Потом все фигурки, словно невзначай, расставляются по столу.


Наталья с мужем уже второй год придерживаются принципа раздельного питания. Потому в их семье смешанным блюдам (в привычном понимании) предпочитают просто нарезанные свежие овощи и фрукты... И все же есть кое–что немного «неправильное»: салат из птицы. Без него не обходится ни одно новогоднее застолье.


У Натальи в отличие от ее героинь прекрасный муж, взрослые сын и дочь. Но... Но компромиссам пришлось научиться. Поэтому в канун праздника писательница желает, чтобы всем везло на друзей, на интересные открытия как в себе, так и в других, на новые знакомства, на сильных духом людей.


Рецепт в подарок


Салат из птицы


300 г отварной куриной грудки и один сваренный до полуготовности сельдерей нарежьте соломкой. Две морковки и два кислых яблока натрите на крупной терке, сбрызните лимонным соком. Мякоть ананаса (около 250 г) покрошите на маленькие кусочки. Крупно разломайте 6 ядер грецкого ореха. Все хорошенечко перемешайте, выложите салат горкой и заправьте соусом: взбитой простоквашей с солью и фруктозой.


Родительский дом...


Новый год известная белорусская певица Алеся, сколько себя помнит, встречает только вместе с родителями. И не важно, что уже сама мама.


Отец, Анатолий Иванович Ярмоленко, как всегда — Дед Мороз. А мама, Раиса Ивановна, — Снегурочка.


Самый памятный Новый год? 1999-й. 27 декабря Алеся родила сына Анатоля и по настоянию врачей должна была еще как минимум 10 дней провести в больнице. Праздник, и на больничной койке? Нет, такому не бывать. Оставив расписку, певица с малышом буквально за 20 минут до боя курантов попала домой.


Каждый год семейство Ярмоленко обязательно наряжает живую елку. На самом видном месте вывешивают старые игрушки, доставшиеся от бабушек. Главенствует же Дед Мороз, подаренный когда–то папиной мамой. Но он — не единственный. Надо сказать, что Надежда Оникеевна была мудрой женщиной. И очень талантливой: она очень хорошо рисовала. Потому в канун Рождества Ярмоленко достают еще одного снежного Деда — нарисованного. Дед как дед — в кафтане, с бородой, — но черты–то бабушкины. Так и взирает каждый год на всех собравшихся с огромного (полтора метра в высоту) портрета.


В своем же доме в канун Нового года Алеся достает из заветного сундучка старинную нарезную гирлянду. Всегда приятно возвращаться в детство...


Особый ритуал у Ярмоленко и застолье. Мужчины поднимают первую рюмку и закусывают неизменно (вот уже сколько лет) сырным салатом. Тертый сыр, чеснок, майонез. Затем идут другие закуски. Но все с нетерпением ждут главного блюда — курицу с луком. Оно готовится только раз в год — 31 декабря.


После боя курантов Дед Мороз со Снегурочкой выносят два больших мешка. И начинается розыгрыш–угадывание — чей подарок?


— Всю ночь, — признается Алеся, — побыть с родными не получается: концерты, выступления... Но под бой курантов мы обязательно все вместе поднимаем бокалы с шампанским. И желаем друг другу спокойствия, уверенности в завтрашнем дне, здоровья, счастья. Пусть так будет у всех.


Рецепт в подарок


Курица с луком


Птицу моем, натираем солью, перцем и шпигуем мелко нарезанными дольками чеснока. Измельчаем лук (5 — 6 больших луковиц), слегка пассируем на подсолнечном масле и фаршируем им тушку.


Курицу кладем на противень, добавляем немножко воды. Затем тонкими ломтиками нарезаем свежее сало и накалываем его зубочистками на тушку со всех сторон. Сало будет топиться, и не придется каждые десять минут поливать птицу жиром.


После того как курица постоит в духовке 15 — 20 минут, мы ее достаем и выкладываем на противень крупно порезанный картофель. И теперь все вместе запекаем до готовности.


Прежде чем переложить курицу на красивое блюдо, мы посыпаем его мелко наструганным или пропущенным через чесночницу чесноком.


С милой рай и в шалаше


Александр Варламов, известный модельер и автор проекта «Мельница моды», никогда не встречает Новый год дома на диване у телевизора.


— И не важно, где услышишь куранты: в шалаше, на яхте или под елкой в лесу, — откровенничает Александр. — Главное, чтобы рядом была любимая. И тогда все остальное уже не имеет никакого значения. Без любви новогодняя ночь будет скучной и унылой.


Были ли праздники, которые запомнились больше всего? А как же! Как–то, вспоминает модельер, буквально за 10 минут до наступления Нового года отключили свет. Хорошо, что свечей в доме много. Что касается самого года, то он ни в коем случае не был темным и трудным, как расценили этот знак многие. Даже наоборот — ярким, необычным, волнующим.


— А как–то, — продолжает Варламов, — друзья (замечу, все — серьезные мужи) пришли ко мне в гости в костюмах Снегурочки. Представляете сразу дюжину красавиц? Мне же принесли кафтан Деда Мороза. И мы пошли веселить народ. Один шутник решил попугать высокорослых широкоплечих «девушек» и бросил нашей компании под ноги петарду. Бедняга, он никак не ожидал услышать высокий стиль отборной «словесности» совсем не девичьего лексикона.


Александр очень любит ели, запах хвои. Но именно поэтому никогда живое деревце и не ставит: жалко. Зато в доме много Дедов Морозов. «И очень приятно, — по–детски улыбаясь, говорит Саша, — натыкаться на них взглядом».


Модельер любит готовить. И еще ни одно новогоднее застолье не обошлось без его фирменного блюда — буженины.


— Только представьте, — нагоняет аппетиту Варламов, — сочная дымящаяся свинина, а к ней — бокал хорошего вина или шампанского. С наступающим! Пусть все будут счастливы, кто в чем хочет — еде, путешествиях, детях, объятиях, поцелуях, любви... Пусть каждый по–своему, но обязательно будет.


Рецепт в подарок


Буженина


Кусок хорошей свинины шпигуем чесноком и натираем солью с водкой. Даем часик настояться и — в разогретую духовку на умеренный огонь. Каждые 10 — 15 минут мясо поливаем образовавшимся соком. Примерно через 40 — 50 минут буженина будет готова.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter