С наступающим!

Колонка Татьяны Сулимовой

Мой русский друг, вернувшись после своих двухнедельных каникул, прислал sms: «Поздравляю с Новым, 2012 годом! Пользуясь случаем, хочу также поздравить с наступающим Новым, 2013!» Эх, умеют люди гулять и мыслить широко. В то время как Европа обустраивала свои домашние сантоны, расставляя с любовью животных у яслей новорожденного святого младенца, незнакомый мне, но очень эффектный мужчина вынес из детского магазина в Милане восемнадцать огромных пакетов с нарядами для своих малышей. Каждое платье и костюмчик в среднем 250 евро. Но Рождество особый момент — время даров. С огнем в глазах носились по Монтенаполеоне блондинки и брюнетки с куксами на затылках. Пожилые итальянки расступались, дабы не попасть под каблуки славянских львиц. Потом уже напишут, что в Куршевеле в этот Новый год соболей было, как крыс на помойке. А тогда, в канун католического Рождества, разметался товар с полок бутиков Милана, Парижа, Лондона. Оставив безнадежные попытки идентифицировать себя и определить место нашей национальности в этом сумасшедшем карнавале, я, присоседившись к чужой харизме, в такт шагам читала Блока:


Мильоны — вас. Нас — тьмы, и тьмы, и тьмы.

Попробуйте, сразитесь с нами!

Да, скифы — мы! Да, азиаты — мы,

С раскосыми и жадными очами!


На мое удивление такими же неистовыми в своем предновогоднем шоппинге были и те, чьи очи без преувеличения можно назвать раскосыми. Пару лет назад в парижской галерее Лафайет я не могла протиснуться к витрине «Кристиан Диор» из–за очереди китайцев, скупавших сумки со сногсшибательной фирменной прошивкой. То же творилось в бутиках «Луи Виттон» и «Гуччи». «Они их зарежут!» — шепнула тогда мне подружка со знанием дела. И, увидав в моих глазах ужас и непонимание, пояснила: «Скупают новые модели, режут на лекала и делают фейки — подделки то есть». «А–а — пресловутые Гусси!»


«Однако ж китаец китайцу рознь», — заключила я позже, наблюдая, как чинно обращаются со столовым серебром граждане Срединного государства Джунго. Эх, римляне, ваша история так прекрасна, что переплюнуть заслуги предков уже нет никакой возможности. То ли дело мы — азиаты, мы — скифы! Если обернемся назад, не увидим ничего, кроме вспаханного поля и заусениц на руках предков. А раз нечего терять, кроме своего ЛИ (иероглиф, означающий плуг и быка), то и... терять нечего.


Привыкли мы, хватая под уздцы

Играющих коней ретивых,

Ломать коням тяжелые крестцы,

И усмирять рабынь строптивых...


Ах, Александр Александрович... И, ой, Константин Сергеевич, пока европейцы любят Европу в себе, мы, дорвавшиеся до огромного культурного пласта этой части планеты, наслаждаемся своим присутствием в парижах да миланах. И шагая по Лувру, конечно же, ищем в наполеоновских зеркалах свое отражение. Об этой полной комплексов любви к себе, которую мы, скифы, готовы щедро оплатить, много знают психоаналитики. Ну и не будем копаться! Ура — новогодним «корпоративкам» в парижском «Максиме» и веселым вечеринкам в Трех Долинах. Хотя, конечно, говоря МЫ, я сильно преувеличиваю. Но и Блок тоже был мечтателем.


А поздравления с наступающим 2013–м я с удовольствием приняла! Сколько там до нового–то года осталось — всего ничего.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter