С нами пойте и готовьте

Сразу две новые программы, посвященные национальным традициям, стартуют 7 января на телеканале «Беларусь 2»...

Сразу две новые программы, посвященные национальным традициям, стартуют 7 января на телеканале «Беларусь 2». Из проекта «Наперад у мiнулае» вы узнаете о современной жизни фольклора, а из кулинарно–исторического шоу «Белорусская кухня» — чем драники с мясом отличаются от колдунов. Напомню, что минувшей осенью в интервью «СБ» Геннадий Давыдько, председатель Белтелерадиокомпании, обещал, что «Беларусь 2» в перспективе станет спортивно–развлекательным каналом. Но пока не появился «Беларусь 3», на второй «кнопке» будут оставаться культурологические передачи.


Фолк всегда в моде


В прошлое воскресенье Оксана Вечер вместе с Виталием Карпановым представила новую музыкальную программу «Выше крыши». 7 января смотрите еще один проект Вечер — на этот раз в паре с поэтом Юрием Ващуком. Если «Выше крыши» пародирует современных артистов, то завтрашняя программа «Наперад у мiнулае» возрождает традиции.


— Мы едем в деревню, записываем голоса бабушек, которые помнят старые песни, а потом предлагаем известным артистам исполнить эти композиции на новый лад, — накануне Вечер и Ващук побывали в нескольких селах Воложинского района, где нашли хранительниц аутентичных песен. — Вместе мы записали несколько оригинальных композиций. А потом в студии сделали аранжировки — так у Ващука родилась дэнсовая композиция «Ад панядзелка да панядзелка», где вместо слов «смачна п’ецца мне гарэлка» будет звучать «танчы, танчы, танчы, дзеўка». Оригинал мы услышали в деревне под Ивенцом. А в селе Сивица «подслушали» песню для Искуи Абалян — «Зязюля». Группа «Экивоки» композицию «Мяшчаначка» из деревни Маршалки переработала в стиле кантри.


— Чем отличается подача фольклорных песен в вашем проекте от того, как работают с аутентичной музыкой группы «Палац», «Троiца»?


— У этих коллективов фольклор остается фольклором, а у нас он полностью перерабатывается. Мы приспосабливаем старые песни под современность, чтобы дать им вторую жизнь. Кроме того, в программе «Наперад у мiнулае» вы узнаете о тех местностях, где записаны народные мелодии, — о тамошних обрядах, народных промыслах.


Колдуны — это не драники


Елена Спиридович в конце прошлого года стала одной из новых ведущих программы «Белорусское времечко» на «Беларусь 2». Завтра она предстанет перед телезрителями в еще одном амплуа — в проекте «Белорусская кухня» поделится со зрителями хитростями приготовления национальных блюд.


— В отличие от многих кулинарных шоу здесь будет все настоящее: рецепты не из книг, а от деревенских бабушек, — гарантирует Елена. — В Беларуси много праздников, которые сохраняются с древних времен. Но в городе мало знают о том, какие песни нужно петь, как наряжаться и что подавать на стол во время таких торжеств. Мы вместе с фольклористами дадим правильные подсказки. И на современной кухне покажем, как можно приготовить по старинным рецептам традиционные блюда из продуктов, купленных в супермаркете. В завтрашней программе вы увидите, как готовить кутью — обрядовую рождественскую кашу из пшеницы. В следующих выпусках с этнографом Ларисой Метлевской и шеф–поваром Вартаном Санамянцем будем готовить драники с мясом, которые у нас по ошибке называют колдунами. Но колдуны — это другое блюдо, и чем оно отличается от драников, вы узнаете, если будете смотреть наши программы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter