С нами Петр и Павел

12 июля православные верующие отмечают великий праздник — день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла.
12 июля православные верующие отмечают великий праздник — день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла.

Поначалу святого Петра звали Симоном, а святого Павла — Савлом. Первый был рыбаком и братом апостола Андрея Первозванного, который и привел его к Христу. Второй — хорошо образован, имея иудейское происхождение, получил римское гражданство и, что примечательно, в молодые годы даже принадлежал к ярым гонителям приверженцев Христа. Но в результате и апостол Петр, и апостол Павел очень много сделали для распространения христианства, а потому с полным правом считаются столпами церкви. При императоре Нероне Петр и Павел приняли мученическую смерть за веру, тем самым еще более возвысившись в глазах христиан. Вот и в Беларуси одной из главных духовных святынь стал Свято–Петро–Павловский собор в Минске.

За свою 400–летнюю историю храм не раз перестраивался. Его первоначальный облик выявлен на печати Петро–Павловской церкви, которая относится к XVII веку. Сохранилось также описание состояния собора после большого пожара 1742 года. В советский период храм отдали сначала под склад, а потом в нем разместился архив. Но справедливость восторжествовала, и 7 декабря 1991 года в Свято–Петро–Павловском соборе после 46–летнего перерыва прошел молебен.

Имена Петр и Павел широко распространены в Беларуси. И в этом тоже знак признательности святым угодникам. Кстати, имя Петр переводится с латыни как «камень». И давалось оно святому апостолу именно в таком значении. Павел — «малый». Но не менее сильный и верный. В чем–то подобна судьбам первоверховных и судьба Беларуси: небольшая мирная земля, на долю которой выпало множество жесточайших испытаний. Но ее народ выстоял. Потому что крепок духом. Как «камень».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter