Преступники, арестованные за серию квартирных разбоев, пытались устроить побег из изолятора

С налетчика сорвали маску

В смутные времена граждане свои жилища пытаются превратить в крепости. Ставят железные противовзломные двери с навороченными замками, дорогие системы сигнализации и видеокамеры чуть ли не на каждом углу. Но это не всегда спасает. Потому что грабителей хозяева впускают сами. И к тому же преступники хорошо осведомлены, где и что в доме спрятано.

Фото  pixabay.com

Мартовским вечером за столиком в одном из баров Речицы сидели трое посетителей. С виду простые ребята, зашедшие пропустить стаканчик да поговорить о жизни. Разговор шел тихий и деловой. Инициативой владел Виталий Билибов (имена и фамилии изменены), который из прожитых 35 лет семь провел в неволе. Его внимательно слушали товарищи — Сергей Маслов и Петр Кулагин.

Речь же шла о том, что на блатном жаргоне называется «гоп-стоп». А на языке Уголовного кодекса — разбойное нападение, совершенное группой лиц по предварительному сговору. 

Билибов был наводчиком. Он рассказал, что в его доме этажом ниже живет состоятельная супружеская пара, которая по-соседски одолжила родителям Виталия 2000 долларов, тем самым невольно оповестив их отпрыска о своем финансовом положении. Обретенная информация легла в основу криминального плана. Обсудив детали, тянуть с его воплощением приятели не стали… 

Около десяти вечера у подъезда Виталия остановилась легковушка. Сам он остался в машине, а товарищи вошли в подъезд. Действовали примитивно, но эффективно. Постучавшись, назвались коллегами по работе. Не вдаваясь в подробности, глава семейства беспечно открыл дверь. Недобры молодцы вихрем влетели в квартиру и для начала уложили супругов на пол, а затем обоих переволокли в зал. Пока Кулагин отрабатывал удары ногами, Маслов метнулся в ванную. Вернулся с бельевой веревкой. К тому моменту у женщины была разбита голова и сломано ребро. 

Связав хозяев, налетчики учинили допрос с пристрастием. Правда, дознание длилось недолго. В немудреном тайнике обнаружились сто долларов и золотые украшения. Приобщив к добыче серьги из ушей хозяйки, преступники приказали не поднимать шум и ушли. 

Через неделю встретились прежним составом на том же месте. Билибов сказал:

— Тут неподалеку живет один кент — мамка его сигаретами торгует. Деньги у них есть. Но сам я пойти не смогу — слишком хорошо меня знают.

В 1990-е такой серый бизнес был довольно распространен. Достать алкоголь или сигареты, ввезенные контрабандным путем, не составляло труда. Хозяева квартир, где шла бойкая торговля, открывали дверь любому, кто приходил с деньгами. Так все произошло и в тот роковой день. Сценарий повторился. Избив хозяев, грабители унесли деньги, полсотни пачек сигарет и коллекцию юбилейных монет. 

Затем жертвой квартирного разбоя стал речицкий предприниматель. На руку бандитам сыграло его легкомыслие. Потерпевший впустил их после того, как на вопрос: «Кто?» ему ответили: «Свои!» Связав хозяина, незваные гости действительно повели себя «по-свойски». Набили пару сумок вещами и ретировались. 

В следующий раз состав преступной группы изменился. Место отсутствующего Кулагина занял 20-летний Иван Макеев — россиянин, имевший вид на жительство в Беларуси. А вот чего он не имел, так это желания честно трудиться и жить по закону. Разбавляла мужскую компанию знакомая Маслова по имени Наталья, работавшая проводницей. 

Чуть раньше она рассказала, что ее дядя располагает приличной суммой. Племянница сама недавно передала ему тысячу долларов — долг своих родителей. После заверений о том, что дядю лишь немножко ограбят, Наталья назвала адрес.



Маслов с подругой остались в машине. Билибов и Макеев, проверив свой криминальный арсенал, двинулись к подъезду, на ходу доставая маски. И снова дверь им открыли без лишних вопросов. Спустя пару минут связанный хозяин лежал на полу лицом вниз. Под угрозами он рассекретил тайник — 4000 долларов находились между страницами книги. Словно глумясь, Билибов напоследок швырнул на ковер две сотенные купюры:

— Это тебе на поправку здоровья.

На очередную операцию Виталий пошел с другими знакомыми, личности которых установить не удалось. Объектом интереса налетчиков стала семья кавказцев. Братья Вугар, Азад и Афган торговали фруктами на рынке, проживая при этом у земляка Зураба. 

Незадолго до описываемых событий Афган угодил на 15 суток в изолятор за мелкое хулиганство. Налетчики об этом знали. Постучавшись ночью, они представились сокамерниками, принесшими весточку от сородича. И таким образом проникли в жилище. Но дальше все пошло не по плану. Как говорят в таких случаях, нашла коса на камень. Неожиданно потерпевшие оказали активное сопротивление. 

Двое налетчиков в масках сцепились с Азадом и Зурабом. Третий метнулся в спальню, где находились женщина с ребенком и Вугар. Тот, не испугавшись направленного на него пистолета, коршуном набросился на грабителя. Прогремел выстрел — пуля попала в экран телевизора. 

Присмирев, оборонявшиеся выдали круглую сумму. Изрядно утомленные разбойники опрометью бросились к выходу. Уже в дверях бежавший последним Билибов получил от одного из братьев мощный удар в спину, от которого оказался на полу. Ободренные родственники тут же принялись нещадно дубасить бандита, которому едва удалось вырваться. Досталось прилично — позже врачи зафиксируют «тяжкие телесные повреждения, опасные для жизни». Но главное, потерпевшие сорвали маску, что впоследствии сыграло ключевую роль при опознании.

А случилось оно довольно скоро. Билибов угодил в руки сыщиков первым. Следом с небольшим промежутком в камерах оказались Маслов, Макеев и проводница Наталья. 

В  декабре 1999-го грабители, кроме разыскиваемого Кулагина, были помещены в Речицкий изолятор временного содержания. Сокамерниками Маслова стали два молодых человека, не имевших к банде никакого отношения. 

В одну из ночей сидевший в соседней камере Билибов замолотил в дверь.

— Начальник, вызови доктора! Не могу, умираю, — простонал он подошедшему милиционеру-охраннику.

Дежурный по ИВС вызвал скорую помощь. Приехавшая женщина-фельдшер осмотрела Виталия и дала обезболивающее. А когда уходила, донесся стук из другой камеры. Еще один арестованный требовал врачебной помощи. Его вывели для осмотра. Никаких недугов у симулянта, разумеется, не обнаружилось. Мужчина потопал обратно в камеру, но перед самой дверью вдруг набросился на конвоира. Ожидавшие этого момента Маслов и его сосед по камере выскочили в коридор. В руках у одного из преступников появилась сплетенная из ниток петля. 

На шум прибежал еще один сотрудник, завязалась рукопашная схватка. Несмотря на численный перевес преступников, милиционерам все же удалось переломить ход борьбы. Один из них вырвал удавку, другой сумел нажать кнопку тревоги. Через считаные минуты в изолятор ворвалась группа задержания местного отдела охраны. Неудачный бунт был окончательно подавлен... 

В суд опасных преступников доставляли под усиленным конвоем, для которого привлекли бойцов ОМОНа и служебных собак. А в личном деле каждого из фигурантов появилась отметка о склонности к побегу. Попытка совершить его из изолятора усугубила участь лиходеев. Все они были лишены свободы на много лет. 

prolesk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter