С надеждой на победу

Главного события белорусской кинематографической осени — ежегодного Минского международного кинофестиваля “Лістапад” — любителям кино ждать осталось недолго. Форум откроется 17 ноября и продолжится до 24-го. Причем, по словам председателя правления Белорусского союза кинематографистов Юрия Цветкова, нынешний, XIV “Лістапад”, скорее всего, войдет в историю. Белорусские кинематографисты надеются, что на этот раз впервые обладателем одного из главных призов фестиваля станет белорусская картина.

Этому есть все основания: обе отечественные картины, которые будут участвовать в конкурсном показе, по мнению организаторов “Ліcтапада”, заслуживают высоких оценок. К слову, обе они созданы в сотрудничестве с кинематографистами России, пояснил Юрий Цветков. Режиссером фильма “Око за око”, снятого в Беларуси, стал знаменитый российский режиссер Геннадий Полока. Режиссерский дебют фестиваля — картина Марии Можар “Враги”. Мария Можар, наша соотечественница, получила образование во ВГИКе и привнесла в отечественное кино лучшие традиции российской кинематографии.
Как рассказала директор Минского международного кинофестиваля “Ліcтапад” Валентина Степанова, впервые в нынешнем году фестиваль пройдет во всех без исключения областях нашей страны. Собственно, границы столицы Беларуси “Лістапад” перешагнул еще минувшей осенью — ряд фестивальных мероприятий проходили в Бресте и Могилеве. Но на этот раз кинофорум охватит не только областные центры. И в райцентрах состоятся премьерные показы, творческие встречи со зрителями, а также благотворительные акции в школах и детских домах, ведь нынешний год объявлен Годом ребенка. Жители многих белорусских городов увидят гала-концерт “За талантливую Беларусь!” с участием звезд фестиваля из нашей страны, России, Украины.
В столице же фестивальными площадками станут все без исключения кинотеатры. В частности, конкурс документального кино пройдет в новом кинотеатре “Столица”, расположенном в недавно открытом торговом центре. Ретроспективные показы документальных и художественных фильмов будут приурочены к 125-летию народных поэтов Беларуси Янки Купалы и Якуба Коласа.
Значительно расширит “Лістапад” свою географию. Участие в кинофоруме уже подтвердили 34 страны, и организаторы ожидают, что общее количество стран-участниц в нынешнем году вполне может приблизиться к четырем десяткам. Впервые в конкурсной программе “Ліcтапада” будут участвовать фильмы кинематографистов из Израиля, Венгрии, Дании, Кореи, Чехии, Индии.
В Минск в фестивальную неделю приедет целое созвездие талантливых актеров и режиссеров — Сергей Безруков, Станислав Говорухин, Виктор Сухоруков, Донатас Банионис, Сергей Лазарук, Кшиштоф Краузе, Лена Эйнхорн, Оливер Паулюс и многие другие.
Работы, представленные в конкурсной программе, будут оценивать шесть жюри, в том числе международное жюри кинематографистов, жюри кинопрессы, жюри зрителей. Среди многочисленных специальных призов фестиваля — и приз “За духовность и гражданственность”, учрежденный “Народной газетой”. Но главные награды “Ліcтапада”, — Золото, Серебро и Бронза — по традиции будут присуждены по итогам зрительского голосования. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter