На республиканский бал выпускников делегировано 19 недавних студентов-аграриев

С надеждой, идеями

НА РЕСПУБЛИКАНСКИЙ бал выпускников делегировано 19 недавних студентов-аграриев — и все как на подбор: отличники, стипендиаты специальных фондов Президента, начинающие ученые. Элита. Но до того, как отправиться на торжество, участники бала побывали в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия.


Делегация выпускников-аграриев вместе с ректорами сельскохозяйственных вузов и руководством Минсельхозпрода— фото на память

С какими чувствами выпархивают из своих альма-матер выпускники? 

— С надеждой, свежими идеями, чувством ответственности за порученное дело, — говорит выпускница Гродненского государственного аграрного университета Юлия Кузьмицкая. 

На встрече в Минсельхозпроде именно ей и было предоставлено слово от имени выпускников. Юля родом из деревни Ольхово Волковысского района. Призналась, что, поступая в сельскохозяйственный вуз, выбрала востребованную специальность бухгалтера. С получением диплома, уверена девушка, круто поменяется ее жизнь. Юлия по распределению поедет в СПК «Каролино» Зельвенского района. Агрогородок, где находится центральная усадьба хозяйства, признан победителем областного смотра-конкурса на лучшее благоустройство населенных пунктов. 

А первым рабочим местом выпускницы Белорусской государственной сельскохозяйственной академии Карины Арутюнян станет ОАО «Аталезь-Агро» Столбцовского района. Другой «академик» — Сергей Шаш — решил идти в науку. Выпускнику Белорусского государственного аграрного технического университета Динесу Шурхаю, получившему специальность инженера-менеджера, повезло еще больше: распределение получил в Минск в одну из организаций, которая занимается разработкой технических нормативов.

Но в какую бы сферу АПК не пошли сегодняшние выпускники, главное, чтобы они стали достойной сменой своих предшественников. Об этом напомнил им на встрече первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид Маринич. Сейчас отрасли, сказал он, нужны люди новой формации, не только досконально знающие технологию производства, но и в полной мере владеющие качествами менеджеров, умеющие сделать производство эффективным.

uskova@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter