С надеждой и верой

В жизни Католического Костела в Беларуси произошли важные события...

В жизни Католического Костела в Беларуси произошли важные события: провозглашение еще одного, второго, кафедрального собора в Витебске — им стал храм Иисуса Милосердного — и празднование 20–летия установления Минско–Могилевской митрополии. Среди множества гостей и верующих участие в торжествах принял представитель Святого Престола, председатель Папского совета Cor Unum по координации деятельности католических благотворительных организаций кардинал Робер Сара.


19 июня, в день Пресвятой Троицы, на площади перед костелом Святых Симеона и Елены в Минске состоялась торжественная литургия, которую возглавил кардинал Робер Сара. «Костел принимает активное участие в решении многих социальных проблем нашего общества, — сказал на торжествах нынешний митрополит Минско–Могилевский архиепископ Тадеуш Кондрусевич. — В первую очередь таких, как проблемы семьи, сохранения жизни, профилактики ВИЧ, помощи бедным и нуждающимся, поддержания социальной справедливости, воспитания молодежи...» Особое внимание католические структуры уделяют развитию отношений с другими действующими в стране конфессиями. И «особенно с Православной Церковью, с которой у нас есть совместные программы», — сделал акцент митрополит.


Слова белорусского католического иерарха поддержал ватиканский: «Направляя к вам своего представителя, понтифик желал подчеркнуть важность проходящих торжеств и передать свое благословение». И то, что произошло 20 лет назад — заново восстановлена иерархия Костела, — по мнению Робера Сара, помогает белорусским католикам смотреть вперед с надеждой и верой.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter