С началом Нового года Болгария стала председателем Совета ЕС

Болгария 1 января стала ротационным председателем Совета Европейского союза. Как сообщила ТАСС министр болгарского председательства в Совете ЕС Лиляна Павлова, в ближайшие полгода в Софии состоится 300 официальных мероприятий, включая 30 с участием политических лидеров европейских стран, а в Болгарию приедет  более 25 тысяч гостей.



"В рамках нашего председательства будет проведено 300 встреч в Болгарии и 1,5 тыс. встреч на высшем экспертом уровне в Страсбурге и Брюсселе. Мы ждем, что за эти шесть месяцев страну посетит около 25 тысяч гостей", - сообщила Павлова.

Как считает министр, в роли председателя Совета ЕС Болгария будет выступать в роли координатора. При посредничестве Софии проведут переговоры о выходе Великобритании из ЕС, разработке миграционной политики, подготовке долгосрочного финансового соглашения, будут рассмотрены вопросы регионального развития стран-членов ЕС, интеграции Западных Балкан в европейское сообщество, вопросы формирования общей европейской обороны, общего цифрового рынка и другие темы.

Также Болгария намерена поставить вопрос и о снятии антироссийских санкций.

Подготовила Алина Янчур
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter