С начала сезона в лесном фонде Минлесхоза произошло 118 пожаров

С начала сезона в лесном фонде Минлесхоза произошло 118 пожаров. Общая площадь, пройденная огнем, составила 126,9 гектара. Такие цифры озвучил консультант управления лесного хозяйства Минлесхоза Алексей Бойко. 

Иллюстративное фото

Он отметил, что в министерстве выстроена многоуровневая система обнаружения возгораний, которая позволяет оперативно реагировать на ЧП: 

–  У нас осуществляется дистанционное видеонаблюдение с помощью пожарно-наблюдательных вышек и мачт, с использованием автоматической системы видеонаблюдения. Осуществляется также наземное патрулирование лесного фонда, с использованием летальных аппаратов. Кроме того, при высоких классах пожарной опасности в течение сезона осуществляется наблюдение с воздуха – авиапатрулирование. 

Для ликвидации возгораний в системе Минлесхоза создана 261 пожарно-химическая станция, 663 пункта противопожарного инвентаря. 

– Средств пожаротушения и техники у нас достаточно много. Это, в частности, 557 пожарных автомобилей, 34 вездехода, тракторы с плугом, различные бороны, ранцевые лесные огнетушители, зажигательные аппараты, лопаты, топоры, емкости для подвоза воды на колесном ходу, – перечислил Алексей Бойко. – Численность пожарных бригад и команд превышает 4 тысячи человек. 

Представитель Минлесхоза отдельно остановился на причинах пожаров. Так, по его словам, первопричиной остается человеческий фактор – граждане посещают леса, несмотря на запреты, когда достаточно одной искры для возникновения огня, и неосторожное обращение с огнем. 

– Кроме того, зарегистрированы в этом году и случаи поджогов. Материалы по ним перенаправлены в правоохранительные органы для дачи оценки. Но предварительно мы видим, что такие факты были в Костюковичах, где произошел крупный пожар, а также сегодня в Лельчицах. Там возгорание шло от дороги. При этом в районе действует запрет на посещение лесов, – рассказал Алексей Бойко. 

Он напомнил, что нарушение запретов и неосторожное обращение с огнем влечет штраф до 12 базовых величин. Если вред будет причинен окружающей среде, штраф составит до 30 базовых. Если причиненный окружающей среде вред составит 500 базовых и более, речь пойдет уже об уголовной ответственности, согласно статье 276 Уголовного кодекса. Так, уничтожение либо повреждение леса или древесно-кустарниковой растительности, не входящей в состав лесного фонда, в результате неосторожного обращения с огнем, несоблюдения правил производства взрывных работ, нарушения правил эксплуатации иных источников повышенной опасности, нарушения порядка заготовки и вывозки древесины, правил рубок леса, иных правил лесопользования, повлекшие причинение ущерба в особо крупном размере, наказываются штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет. Или ограничением свободы на срок до двух лет. Или лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения. 

– Поэтому просим граждан ограничить посещение лесов в пожароопасный период,  – обратился к населению Алексей Бойко. 

Сегодня в Боровлянском спецлесхозе проходит пресс-тур, посвященный работе государственной лесной охраны в пожароопасный период. Специалисты Минлесхоза рассказывают о том, как построена система обнаружения и ликвидации пожаров, какой комплекс мероприятий проводится для сохранности лесного фонда. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter