С начала ноября более 100 тысяч рублей передали пенсионеры мошенникам в Советском районе столицы

С начала месяца 19 тысяч рублей и 35 тысяч долларов передали пенсионеры в Советском районе Минска. Об этом корреспонденту sb.by рассказал начальник уголовного розыска Дмитрий Наумов.

Иллюстративное фото

В Советское РУВД поступило заявление от пенсионерки, у которой курьер забрал 22 тысячи долларов и 10 тысяч рублей. Деньги должны были пойти на спасение сестры, попавшей в ДТП.  

8 ноября в районе было совершено еще одно мошенничество. Пенсионерка, поверившая телефонным аферистам, передала курьеру деньги, чтобы дочку, которая якобы стала виновницей ДТП, не привлекли к уголовной ответственности.

- Мне позвонил на домашний телефон мужчина, представился следователем, – рассказывает пострадавшая. – Потом он начал говорить, что моя дочка спровоцировала ДТП. Рассказывал все в красках, что я распереживалась и клюнула на уловку.

Пожилая минчанка собрала все свои сбережения и передала курьеру 10 000 долларов США.

- Я знала о мошенничестве, но все равно повелась. В тот момент я думала лишь о том, как бы спасти дочку. Пока я собирала деньги, со мной держали связь по телефону.

После того, как дочка пенсионерки приехала домой в целости и сообщила, что не попала в ДТП, жертва мошенников обратилась в милицию.

– За этот месяц у нас в районе было совершенно четыре передачи денежных средств курьерам, – рассказывает правоохранитель. – Все жертвы говорят, что знали о мошенниках. Но переволновались и отдали деньги.

Дмитрий Наумов напоминает, если вам позвонили и сообщили, что родственник попал в ДТП и сейчас срочно нужны деньги, ни под каким предлогом не передавайте свои сбережения:

– Сразу свяжитесь со своими близкими и удостоверьтесь, что с ними все в порядке, после чего, обратитесь в милицию. Помимо этого, в целях профилактики я рекомендую возле телефона положить памятку, где расписать алгоритм действий, если возникнет подобная ситуация. В критический момент она попадется на глаза и убережет ваши деньги.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter