С начала года во время акций Минприроды в стране уже высажено около 1,2 млн деревьев и кустарников

Такие цифры во время общения с журналистами озвучил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык. 


– На сегодня в стране во время различных наших акций в населенных пунктах для озеленения с участием граждан высажено около 600 тысяч деревьев и примерно столько же – кустарников. А сегодня, во время единого дня озеленения, это число подрастет еще больше. Примечательно, что технологии позволяют высаживать растения практически круглогодично – благодаря закрытой корневой системе, – обратил внимание министр.

Напомним, сегодня в рамках осенней кампании по озеленению «Вместе за чистую и зеленую страну» и экологической акции «Дерево героя» во всех регионах страны проходит единый день озеленения. Центральный аппарат ведомства во главе с руководителем сегодня трудятся в столичном парке Дружбы народов. Здесь в течение дня будет высажено 800 кустарников кизильника и 40 деревьев – ясеней и елей. Причем растения в итоге составят композицию – василек. Большинство деревьев в его основе будут олицетворять аллею героев, а кустарники – символ страны. 


– Работа, которая касается природы и озеленения, объединяет, как никакая другая. Каждый участник заинтересован в том, чтобы выполнить ее качественно, чтобы деревья прижились, росли. Впоследствии многие возвращаются в те места, где трудились, чтобы увидеть результат, – отметил Андрей Худык. 










Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter