С начала года во Фрунзенском районе Минска девять пешеходов пострадали в результате ДТП

С начала текущего года во Фрунзенском районе столицы девять пешеходов получили телесные повреждения в результате ДТП. Троих, к сожалению, спасти не удалось. В связи с ростом количества аварий с участием уязвимой категории участников дорожного движения, а речь именно о пешеходах, ГАИ Фрунзенского РУВД с 29 марта по 3 апреля проводит профилактическую акцию. Ее цель – предупредить правонарушения как со стороны водителей, так и пешеходов.


В последнее время во Фрунзенском районе стало происходить больше аварий с участием пешеходов. Так, в конце марта после десяти вечера на пересечении Ольшевского и Кальварийской водитель Volkswagen нарушил правила и сбил 27-летнюю девушку. Она в тот момент переходила дорогу на зеленый сигнал светофора. В результате ее с ушибами доставили в больницу.

В январе водитель Volvo, двигаясь по улице Лобанка, при повороте налево на Шаранговича на зеленый сигнал светофора наехал на 53-летнюю женщину. Она переходила дорогу на мигающий зеленый. С травмами попала в больницу. Между тем правила дорожного движения запрещают пересекать дорогу на мигающий зеленый сигнал светофора, поясняет командир взвода ДПС отдела ГАИ УВД администрации Фрунзенского района г. Минска Артем Басалай:

– Мигающий зеленый сигнал пешеходного светофора запрещает выход пешеходов на проезжую часть дороги с тротуара или островка безопасности. Но разрешает пешеходам, находящимся на проезжей части, продолжить движение в том же направлении до островка безопасности (при его наличии) или завершить переход проезжей части дороги (при отсутствии островка безопасности).

Еще одно ДТП произошло зимой. Девятилетняя девочка оказалась под колесами Volkswagen. Водитель ехала по улице Янковского со стороны улицы Горецкого и при повороте налево на улицу Шаранговича не заметила ребенка, который пересекал проезжую часть по регулируемому пешеходному переходу. К счастью, девочка цела. С легкими ушибами попала в больницу.

Чтобы снизить дорожно-транспортный травматизм, сотрудники ГАИ отрабатывают места концентрации ДТП, аварийно-опасные участки автомобильных дорог и улиц населенных пунктов, наиболее подверженные риску совершения наездов на пешеходов. 

– Водители вблизи перехода должны сбавлять скорость и предоставлять преимущество в движении пешеходам. Напоминаем, что за невыполнение требований дорожных знаков или разметки и параллельно с тем непредоставление преимущества в движении пешеходам наступает административная ответственность в виде штрафа в размере от 1 до 5 базовых величин. Если водитель не предоставил пешеходу такого преимущества и это повлекло создание аварийной обстановки, для него предусмотрен штраф от 5 до 20 базовых величин с лишением права управления транспортными средствами сроком до двух лет или без лишения, – рассказывает Артем Басалай.

ПДД зачастую нарушают и пешеходы, когда перебегают улицу вне установленных для этого мест, внезапно выходят на проезжую часть из-за транспортных средств, ограничивающих обзор водителю. Им за нарушение ПДД грозит штраф от 1 до 3 базовых величин, за нарушение, совершенное в состоянии опьянения, – до 5 базовых. Если же пешеходы нарушили ПДД и это создало аварийную обстановку, предусмотрен штраф от 3 до 8 базовых величин. Если же в результате кто-то получит легкую травму, будет повреждено транспортное средство, груз, дорожное покрытие, дорожные и другие сооружения, иное имущество или же указанные лица покинут место ДТП, участниками которого являются, штраф составит от 5 до 20 базовых величин.

Фото ГАИ Фрунзенского РУВД.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter