С начала года в Минской области в ДТП погибли 9 пешеходов

С 21 по 25 января Госавтоинспекция Минской области проводит профилактическую акцию «Пешеход»
С 21 по 25 января Госавтоинспекция Минской области проводит профилактическую акцию «Пешеход». В эти дни маршруты патрулирования нарядов ДПС ГАИ будут приближены к местам массового передвижения пешеходов.


Акция проводится в целях предупреждения ДТП с участием пешеходов, особенно в темное время суток. "К тем, кто нарушает правила перехода проезжей части, будут применены самые строгие меры административного воздействия," - сообщают в пресс-службе УГАИ УВД Миноблисполкома. В поле зрения инспекторов также будут и водители, которые не уступают пешеходам. 

С начала года на территории области произошло 20 ДТП с участием пешеходов, в которых 9 человек погибли, 12 получили травмы и увечья. 11 ДТП произошло по вине пешеходов.

ГАИ призывает водителей быть предельно внимательными и острожными за рулем, не отвлекаться, держать на контроле дорожную ситуацию, особенно ночью. На нерегулируемых пешеходных переходах и в населенных пунктах двигаться с минимальной скоростью, чтобы в случае опасности иметь возможность вовремя среагировать и предотвратить ДТП.

Пешеходам ГАИ также напоминает об осторожности и внимательности, особенно при переходе дороги на нерегулируемом участке. В темное время суток не стоит пренебрегать фликерами. Зачастую только они могут помочь водителям увидеть вас в темноте. Кроме того, надо помнить и об административной ответственности. В отношении пешехода, который в темное время суток движется по проезжей части, не обозначив себя фликером, применяются штрафные санкции в размере от 1 до 3 базовых величин или предупреждение. На сумму от 3 до 5 базовых величин штрафуется пешеход, который находится на дороге в состоянии алкогольного опьянения.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter