С начала года в Минской области с участием мотоциклистов произошло три ДТП, есть пострадавшие

В 2022 году в Минской области с участием мотоциклистов зарегистрировано три дорожно-транспортных происшествия, в результате которых три человека получили травмы.

фото nashkraj.by

Официальный представитель УВД Миноблисполкома Александра Попова обращает внимание:

– Весной возрастает количество аварий с участием водителей мототранспорта. Проверки показали, что основные причины ДТП – это отсутствие водительских прав у мотоциклистов, превышение скорости, несоблюдение требований об использовании мотошлемов.

С начала года выявлено более 330 нарушений со стороны водителей мототранспорта, 15 из них находились в состоянии алкогольного опьянения, 79 не имели права управления, приводит цифры официальный представитель УВД Миноблисполкома:

– ГАИ Минской области настоятельно рекомендует водителям механических двухколесных транспортных средств соблюдать ПДД и не забывать надевать необходимые принадлежности, способные защитить во время езды от непредвиденных ситуаций.

Увеличилось количество аварий и с участием велосипедистов. С января в Минской области их произошло семь. В результате ДТП три человека погибли, пять получили травмы. Среди пострадавших есть и несовершеннолетние, обращает внимание Александра Попова:

– Родителям следует проводить с детьми инструктажи и напоминать, что до 14 лет выезжать на дороги общего пользования нельзя. Сами велосипеды необходимо оборудовать фарами (фонарями), излучающими спереди белый свет, сзади – красный.

Для повышения уровня безопасности дорожного движения, снижения тяжести последствий ДТП с участием мотоциклистов и велосипедистов, а также формирования взаимовежливых отношений между участниками дорожного движения, 29 апреля Госавтоинспекция Минской области объявляет Единый день безопасности дорожного движения под девизом: «Колес меньше – опасности больше!». В трудовых коллективах проведут профилактические беседы, а на дорогах будут работать рейдовые группы, в которые войдут сотрудники милиции общественной безопасности и дружинники.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter