Минлесхоз: с начала года в лесах произошло 438 пожаров

С начала года в лесах системы Минлесхоза произошло 438 пожаров на общей площади 500 гектаров. Такие данные sb.by озвучила пресс-секретарь ведомства Анастасия Мацкевич. 

Одни из недавних возгораний произошли во вторник в Столинском лесхозе – там было зафиксировано три случая на общей площади 8,4 гектара. Вчера во многих регионах страны прошли дожди, так что пожары не отмечались. При этом сегодня запреты на посещение лесов действуют в пяти районах страны: в Ивановском и Пинском районах Брестской области, а также в Гомельском, Добрушском и Мозырском Гомельской области. 

– Тем не менее ситуация нетипичная для ноября, – признает пресс-секретарь Минлесхоза Анастасия Мацкевич. – В прошлом году последний лесной пожар, и то незначительный, был 16 октября в Столбцовском лесхозе. Как правило, в начале октября, максимум в середине, пожары прекращаются. Однако мы видим, что теплая не только осень, но и весь год. Cиноптики предупреждают: в ближайшие сутки в отдельных районах Брестской и Гомельской области сохранится четвертый класс пожарной опасности. А значит, запреты на посещение лесов местами останутся. В отдельных районах – третий класс пожарной опасности, в большинстве – первый и второй. 

druk@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter