С начала года в лесах Беларуси произошло больше сотни пожаров

С начала года в лесах Беларуси произошло больше сотни пожаров. Первый случился 18 марта. Солнечная погода и порывистый ветер подбросили забот Государственной лесной охране. Она с наступлением пожароопасного сезона активизировала работу по предупреждению и раннему обнаружению возгораний.

Больше всего случаев зафиксировано на Брестчине — 54 по данным на 16 апреля. Наиболее крупный пожар произошел в Полесском лесхозе, где 4 апреля в результате трансграничного с Украиной пожара пострадало 474 гектара леса. Кроме того, крупные возгорания были отмечены в Старобинском, Дятловском и Столинском лесхозах. Все обнаружили сотрудники Государственной лесной охраны и приняли для их ликвидации необходимые меры.

Фото приведено в качестве иллюстрации, pixabay.com

Консультант управления лесного хозяйства ведомства Александр Угрин ранее напомнил:

— С 2016-го по 2018 год лесхозы закупили 39 пожарных автомобилей и машин повышенной проходимости для Государственной лесной охраны. Кроме того, на вооружение поставили 80 автомобилей, переданных МЧС, и 20 единиц высокопроходимой техники от Минобороны.

Специалист также рассказал о мерах профилактики трансграничных пожаров. В горячем 2015 году примерно в шести из десяти случаев пламя приходило из Украины.

— Минлесхоз провел дополнительное противопожарное обустройство прилегающих территорий лесного фонда с госграницей с Украиной. В частности, мы провели обустройство более 80 километров новых противопожарных разрывов и свыше 11 километров противопожарных канав. Кроме того, установили автоматизированную систему раннего обнаружения лесных пожаров в Полесском и Милошевичском лесхозах, — ввел в курс дела Угрин.

Анализ произошедших пожаров показывает: чаще всего причиной становится выжигание сухой растительности. При сельхозпалах огонь зачастую переходит на лес, из-за чего страдает растительный и животный мир. В связи с этим Минлесхоз призывает граждан быть осторожными с огнем, не рисковать своей жизнью, здоровьем, имуществом, не наносить вред бездумными действиями окружающей среде.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter