С начала года в Брестской области утонули 29 человек

В Брестской области проходит акция «Летний патруль», цель которой предупреждение трагедий на водоемах. Спасатели области, бойцы молодежных отрядов охраны правопорядка БРСМ, представители ОСВОДа и милиции проводят профилактическую работу среди населения. Так, очередная остановка профилактического десанта прошла на маршруте безопасности – левобережный пляж «Центральный».


Гражданам напомнили, как отдохнуть безопасно, рассказали о разрешенных и запрещенных местах для купания. Спасатели акцентировали внимание на правилах безопасности в жару, дали рекомендации по предупреждению пожароопасных ситуаций в лесах. Официальный представитель Брестского областного управления МЧС Ирина Тукай рассказала:

– Купаться следует только в специально отведенных для этого местах. Нельзя заходить в воду в состоянии алкогольного опьянения, заплывать за буйки, прыгать с дамб, лодок, устраивать на воде игры. Уже с начала года в Брестской области утонули 29 человек, двое из них – при купании. Спасли 13 человек, в числе которых один несовершеннолетний. В рамках встречи спасатели провели мастер-класс по оказанию первой медицинской помощи утопающему. Профилактический десант посетил и карьеры в урочище Соя, где купаться запрещено. Разъяснительная работа здесь пришлась весьма кстати с теми, кто просто «не знал» или «не заметил» таблички «КУПАНИЕ ЗАПРЕЩЕНО».


Ирина Тукай дополнила, что профилактические мероприятия продлятся на протяжении всего лета.

Спасатели МЧС и ОСВОДа напоминают:

Купание на необорудованных пляжах – опасно!

– Употреблять алкоголь, пусть и в маленьких дозах, во время отдыха – недопустимо!

– Детей ни на секунду нельзя оставлять без присмотра!

– Если кто-то тонет, нужно незамедлительно звонить спасателям по номерам 101 или 112!


Фото Брестское областное управление МЧС.

gumina@sb.by

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter