С начала года в Брестской области утонули 10 человек

С целью предупреждения трагедий на воде в зимнее время спасатели Брестской области и представители ОСВОДа проводят с населением активную профилактическую работу. Так, на акватории гребного канала в Бресте любителям зимнего улова спасатели дали полезные советы и рекомендации по безопасному поведению на зимних водоемах. Официальный представитель Брестского областного управления МЧС Ирина Тукай рассказала:

Иллюстративное фото

– Всего с начала года в Брестской области утонули 10 человек- в Ивацевичском, Пружанском, Березовском, Брестском Пинском, Малоритском и Лунинецком районах. В том числе 2 детей в Жабинковском районе. Спасены - 2 человека в Кобринском районе. Мы рассказываем населению о недопустимости выхода на тонкий неокрепший лед, а также о действиях в случае, если провалился, о важности наличия спасательного жилета.

В Брестском областном управлении МЧС напомнили: безопасным для человека считается лед толщиной не менее 7 см. Ослаблен он в устьях и притоках рек, местах быстрого течения, бьющих ключей, стоковых вод, районах произрастания водной растительности, деревьев, кустов и камыша. Прочность льда можно определить визуально: лед голубого цвета – прочный, прочность белого в 2 раза меньше, серый, матово-белый или с желтоватым оттенком лед – ненадежен. Категорически запрещается испытывать прочность льда ударом ноги по льду. Особую бдительность должны проявить родители, особенно, если рядом с домом есть водоем. Не отпускайте детей на лед без присмотра.

gumina@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter