С начала года в Беларуси произошло 316 лесных пожаров

С начала года в Беларуси произошло 316 лесных пожаров. Общая площадь, пройденная огнем, превысила 370 гектаров. Наибольшее количество возгораний традиционно фиксируtтся в южной части страны – в Брестской и Гомельской областях. С начала года здесь зафиксировано 90 и 87 лесных пожаров соответственно. В Витебской области леса горели 19 раз, в Гродненской – 32, в Минской – 43, в Могилевской – 45. Основной причиной возникновения пожаров является неосторожное обращение с огнем, выжигание сухой травянистой растительности, природные явления, например удары молний.

– Сейчас пожароопасная обстановка в лесном фонде стабилизировалась. Лишь в отдельных районах страны сохраняется 4-й класс пожарной опасности. Однако в большинстве регионов уже сняты запреты и ограничения на посещение лесов, – обратили внимание в пресс-службе Минлесхоза.

Пока запреты действуют в Рогачевском, Хойникском и Славгородском районах. Ограничения – в Березинском, Крупском, Борисовском, Столбцовском, Калинковичском, Наровлянском, Октябрьском и Петриковском районах.

– Министерство лесного хозяйства призывает граждан с пониманием отнестись к действующим запретам и ограничениям на посещение лесов и не нарушать правила пожарной безопасности, – отметили в ведомстве.

druk@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter