С начала года в Беларуси предотвращено более 230 случаев утопления людей

С начала текущего года в Беларуси спасено 233 утопающих, сообщает Минская городская организация ОСВОД.


– По оперативным данным ОСВОД, с начала года по 30 августа в Беларуси от утопления погибло 280 человек, в том числе 18 несовершеннолетних. Из общего количества утонувших в состоянии алкогольного (наркотического) опьянения находились 123 человека – 43,9%). При этом при купании погибло 93 человека, в том числе 10 несовершеннолетних. Спасено 233 человека, в том числе 50 несовершеннолетних. Предупреждено за нарушение Правил охраны жизни людей на водах 11 220 человек, в том числе 2278 несовершеннолетних, – говорится в сообщении.

Для сравнения: за аналогичный период 2019 года в стране от утопления погибло 274 человека (в том числе 22 несовершеннолетних), из них при купании — 95 (8 несовершеннолетних).

В период с 24 по 30 августа от утопления погибло 5 человек, в том числе 2 несовершеннолетних, из них при купании – 2 (1), спасено 7 человек, предупреждено 393, в том числе 66 несовершеннолетних. В частности, в Брестской области 24 августа в искусственном пруду на территории деревни Старое Село Брестского района при падении в воду утонул мальчик 5 лет. В Гродненской области 25 августа в канализационном колодце на территории Щучина при ремонтных работах утонул мужчина. В Могилевской области 27 августа на реке Свислочь вблизи деревни Брицаловичи Осиповичского района при купании в состоянии алкогольного опьянения утонул молодой человек, а 30 августа в Бобруйске на реке Березина при купании утонул подросток.

В первые дни сентября на территории Беларуси сохранится относительно теплая погода. Не исключено, что некоторые отдыхающие захотят искупаться в открытых водоемах. Специалисты ОСВОД призывают всех быть бдительными и не нарушать Правила охраны жизни на водах. Кроме того, Минская городская организация с 1 по 10 сентября проводит дни открытых дверей и приглашает всех желающих посетить спасательные станции «Вяча» (Минский район, деревня Пильница), «Дрозды» (Минск, ул. Веснинка, 2а), «Заславль-1» (Минский район, деревня Заречье – окрестности Минского моря), «Заславль-2» (Минский район, деревня Качино, ул. Вокзальная, 10 – окрестности Минского моря), «Комсомольское озеро» (Минск, ул. Прогрессивная, 29а), «Криница» (Минский район, деревня Заречье), «Птичь» (Минский район, деревня Волковичи) и «Цнянская» (Минск, ул. Кольцова).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter