С начала года в Беларуси построено 25 километров лесохозяйственных дорог

А к концу 2020-го в эксплуатацию будет введено не менее ста километров.

Лесохозяйственные учреждения продолжают инвестировать в расширение дорожной сети. С начала года построено и введено в эксплуатацию пять лесохозяйственных дорог общей протяженностью около 25 километров. Планируется, что до конца года будет построено еще 14 объектов. Таким образом, к концу 2020 года в эксплуатацию будет введено не менее ста километров лесохозяйственных дорог, сообщили sb.by в пресс-службе Министерства лесного хозяйства.

«Объемы строительства лесохозяйственных дорог регулируются действующей государственной программой «Белорусский лес». Увеличение протяженности транспортной сети в лесу обусловлено необходимостью освоения ежегодно увеличивающейся расчетной лесосеки, своевременного проведения лесовосстановительных работ и мероприятий по борьбе с болезнями и вредителями леса, ликвидации лесных пожаров», — рассказали в Минлесхозе.

Так, за последние десять лет только силами лесхозов в стране проложено около тысячи километров лесохозяйственных дорог. По итогам нынешней пятилетки (2016—2020 годы) в эксплуатацию должно быть введено не менее 500 километров.

В 2020 году новые лесохозяйственные дороги уже появились в Полесском, Телеханском, Верхнедвинском, Ушачском и Чериковском лесхозах. К концу года наибольшее количество новых объектов появится в Витебской области, где будет введено в эксплуатацию семь лесохозяйственных дорог.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter