С начала года в Беларуси построено 19 лесохозяйственных дорог общей протяженностью более 101 километра

С начала года в Беларуси построено 19 лесохозяйственных дорог общей протяженностью более 101 километра. До конца года завершится строительство еще одной. Таким образом, суммарно в строй будет введено свыше 105 километров нового полотна. Такие цифры привели в Минлесхозе.

Традиционно активнее других ведут строительство в Витебской области. В 2021 году здесь введено 7 объектов общей протяженностью 31,4 километра. По одной дороге построено в Брестской и Гродненской областях. Две – в Могилевской. По четыре появилось в Минской и Гомельской областях. 

Благодаря строительству дорог в лесах решается ряд вопросов, отметила пресс-секретарь ведомства Анастасия Мацкевич:

– В частности, это позволяет оперативно добраться к местам лесных пожаров, своевременно провести лесозащитные мероприятия, всем – быстрее добираться до соседних населенных пунктов. И конечно же, освоить новые лесные ресурсы – речь не только о заготовке спелой древесины лесхозами, но и о сборе грибов и ягод гражданами. 

Строительство лесохозяйственных дорог идет в соответствии с госпрограммой «Белорусский лес». За последние 10 лет только силами лесхозов в стране появилось более тысячи километров транспортных артерий. 

druk@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter