С начала года Слонимским межрайонным отделом ГКСЭ выявлено больше десяти поддельных денежных знаков

В ноябре текущего года жительница Слонимского района принесла в обменный пункт Слонима денежный билет Центрального банка Российской Федерации номиналом 5 000 рублей. При его осмотре у работника банка возникло сомнение в подлинности, о чем он сообщил в милицию. Правоохранители изъяли денежный билет и направили его в Слонимский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз для проведения судебной технической экспертизы документов.

Согласно выводам судебного эксперта, исследуемый денежный билет изготовлен не предприятием, осуществляющим производство продукции данного вида. Как выяснилось, супруг женщины в 2019-ом году продал недвижимость на территории Российской Федерации. Среди полученных денег оказалась и поддельная купюра.

– Это не единичный факт выявления поддельных денежных банкнот на территории Слонимского района, - рассказала официальный представитель ГКСЭ по Гродненской области Елена Мисюкевич. - Месяцем ранее имел место похожий случай. Гражданин Российской Федерации принес в обменный пункт денежный билет Центрального банка Российской Федерации номиналом 5000 рублей официальный представитель управления ГКСЭ по Гродненской области

У работника банка возникли подозрения относительно его подлинности. Купюра была изъята правоохранителями и направлена в Слонимский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз для проведения судебной технической экспертизы документов.

По результатам исследования установлено, что предоставленный денежный билет изготовлен не предприятием, осуществляющим производство продукции данного вида. Реквизиты и изображения денежного билета выполнены способом струйной печати с использованием многоцветного печатающего устройства, средства защиты (цветопеременные элементы, водяной знак, защитная нить и другие) – имитированы.

По данным фактам Слонимским районным отделом Следственного комитета возбуждены уголовные дела.

С начала года в Слонимском межрайонном отделе ГКСЭ проведено более 10-ти судебных технических экспертиз документов по исследованию денежных знаков, подлинность которых вызвала сомнение. Лишь в одном случае купюра оказалась подлинной. Чаще всего объектами экспертизы являются российские рубли и доллары США.

Существуют поддельные банкноты, определить которые может только специалист, имеющий для подобных операций необходимую технику. Но кое-какие отличия фальшивых купюр от подлинных можно заметить, проявив просто внимательность. Основные отличительные признаки подлинности купюр – наличие средств защиты, например, водяного знака (он должен быть отчетливым), защитной нити, применение при изготовлении цветопеременной краски, которая меняет цвет при изменении угла наблюдения и иные. А вот нечеткость изображений, отсутствие средств защиты, стирающаяся краска должны насторожить.

Судебные эксперты Государственного комитета судебных экспертиз напоминают, что в Беларуси за изготовление, хранение с целью сбыта либо сбыт поддельных денежных знаков законодательством установлена ответственность.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter