С начала года с помощью фотоловушек выявили более 250 нарушителей лесного и природоохранного законодательства

С начала года с помощью фотоловушек выявили более 250 нарушителей лесного и природоохранного законодательства. Такие цифры sb.by озвучили в пресс-службе Минлесхоза.


Чаще всего граждане привлекались за самовольную заготовку березового сока, загрязнение леса – вывоз бытового и строительного мусора, а также за незаконные рубки и повреждение растительности. Это статьи 16.19, 16.22 и 16.17 Кодекса об административных правонарушениях соответственно.

– Отметим, что на территории лесного фонда Минлесхоза установлено свыше 1,5 тысячи камер. С каждым годом их количество растет. Использование средств фото- и видеофиксации позволяет предупредить многие нарушения. Однако проблема актуализируется в летне-осенний период, когда граждане выезжают в лес на отдых, отправляются за грибами и ягодами, – отметила пресс-секретарь Минлесхоза Анастасия Докучаева.

Нередко граждане также пренебрегают правилами пожарной безопасности. Речь идет о нарушении запретов и ограничений на посещение лесов. Чтобы избежать недоразумений, Минлесхоз напоминает: на сайте ведомства опубликована интерактивная карта, где оперативно отображается информация о введенных запретах и ограничениях.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter