С начала года на Витебщине от огня погибли 58 человек – большинство из них были в нетрезвом виде

Количество пожаров, зарегистрированных в Витебской области с начала 2022 года, соответствует цифрам за аналогичный период прошлого года. То, что огненных происшествий не стало больше, – результат и заслуга комплексных мер профилактики.

фото pixabay.com

Такое мнение и оперативные данные озвучил на брифинге с представителями СМИ начальник Витебского областного управления МЧС Беларуси полковник внутренней службы Сергей Мелешкин:

– За шесть месяцев текущего года зарегистрировано 509 пожаров. Столько же произошло и в 2021-м. От огня погибло 58 человек, и это на одного меньше, чем год назад. К счастью, в страшном списке нет ни одного ребенка. Травмировано 35 человек, это на 19 больше, чем в 2021-м. Пожарами уничтожено 106 строений, 21 единица техники, 425 тонн льнотресты… Удалось спасти 44 и эвакуировать 124 человека, у огненной стихии отвоевано 335 строений, 23 единицы техники, 61 голова скота, 79 тонн соломы…

Более 270 пожаров зарегистрировано в сельской местности. Свыше 74 процентов погибших от огня за полугодие 2022-го – сельчане. Среди основных причин трагедий – неосторожное обращение с огнем в опасном тандеме с курением и спиртными напитками. Сергей Мелешкин обращает внимание:

– Из 58 погибших в городе и на селе 91,4 процента находились в состоянии алкогольного опьянения (или погибли по вине нетрезвых лиц). Причем 46 погибших давно вели асоциальный образ жизни и (или) злоупотребляли спиртными напитками. Большинство пожаров с гибелью людей произошло в вечернее и ночное время, в выходные и праздничные дни.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter