С начала года на Могилевщине направлено в суд 18 уголовных дел по сбыту наркотиков и психотропов

По информации УСК, фигурантами этих уголовных дел стал 31 человек. Все они занимались распространением наркотических средств и психотропных веществ посредством интернет-ресурсов. 


– В преступную сеть, в основном попадают молодые люди и подростки, которые откликаются на объявления о трудоустройстве, сулящие хороший заработок, – подчеркивает официальный представитель УСК по Могилевской области Татьяна Старосотникова. – К примеру, следственным управлением УСК по Могилевской области завершено расследование уголовного дела о незаконном обороте запрещенных веществ в отношении 5 фигурантов. Из его материалов следует, что с июля по октябрь 2021 года двое молодых людей, одному из которых 25, другому – 19 лет, действовали в составе организованной преступной группы, основной деятельностью которой являлся незаконный оборот особо опасных психотропов. «Трудоустроились» они через одну из групп в популярном мессенджере. Зная, что подразумевает под собой заработок, стали курьерами наркомаркета: забирали из тайников крупные партии психотропных веществ, расфасовывали на более мелкие, делали закладки на территории Брестской, Минской, Могилевской областей. За это получали вознаграждение. Старший из фигурантов был поставщиком запрещенных веществ не только для клиентов наркомаркета, но и склонил к употреблению психотропов свою знакомую.


В октябре прошлого года молодые люди сделали несколько крупных закладок с особо опасным психотропом – альфа-PVP. Координаты успели отправить своим кураторам, после чего были задержаны. В последующем информация, полученная в ходе изучения их мобильных телефонов, помогла правоохранителям задержать еще 3 участников этой преступной группы. Мужчины в возрасте от 29 до 34 лет получили от куратора задание забрать крупную партию запрещенного товара, но на месте их уже ждали сотрудники милиции.

В незаконном бизнесе эти мужчины были старожилами – на наркомаркет работали 5 месяцев. Были не только «доставщиками смерти», но и сами употребляли психотропы. В ходе расследования уголовного дела совместно с сотрудниками наркоконтроля из тайников изъято более 1 килограмма особо опасного вещества – альфа-PVP. По самым скромным подсчетам, это более 40 тысяч разовых доз.


Действия 5 фигурантов квалифицированы по статье УК «Незаконный оборот особо опасных психотропных веществ в крупном размере в составе организованной группы». Все подозреваемые заключены под стражу, материалы дела переданы прокурору для направления в суд.

kislyak@sb.by

Фото УСК по Могилевской области.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter