С начала года на Брестчине зарегистрировано более 200 палов сухой растительности. Есть погибшие

С приходом тепла на Брестчине проблема весенних палов снова стала актуальной. Так, на территории области зарегистрировано более 200 возгораний в природных экосистемах  травы и кустарников  и один лесной пожар на площади более 38 гектаров. Весенние палы не обошлись без жертв. Официальный представитель Брестского областного УМЧС Ирина Тукай рассказала:

– 22 февраля спасателям сообщили о пожаре сухой растительности возле деревни Видибор Столинского района. На пожаре обнаружен погибший гражданин, причина устанавливается. 28 февраля при самостоятельном тушении сухой растительности на территории частного домовладения в агрогородке Ополь Ивановского района получила ожоги пенсионерка, которая госпитализирована.

В Брестском областном МЧС предупреждают: помните о том, что не допускается выжигание сухой растительности на корню. Использовать специальные приспособления для приготовления пищи, разводить костры следует при условии обеспечения непрерывного контроля за процессом горения и тления. Места для разведения костров должны быть очищены от горючих веществ и материалов, сухой растительности и обеспечены средствами тушения. Процесс горения и тления должен осуществляться таким образом, чтобы пламя и искры не попадали на горючие элементы зданий, хозяйственных строений и сооружений, на хранящиеся горючие вещества и материалы. По окончании процесса горения остатки горящих (тлеющих) материалов должны быть потушены до полного прекращения тления. Не допускается разведение костров на торфяных грунтах, под кронами деревьев. Также не допускается использование для разжигания костров и угля легковоспламеняющихся и горючих жидкостей (за исключением жидкостей, специально предназначенных для розжига).

gumina@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter