С начала года экспорт товаров из Витебской области вырос примерно в полтора раза

В первые месяцы текущего года производители Витебской области осуществляли внешнеторговые операции с 93 странами мира. Причем экспортные товары отправляли в 64 государства. Этот результат значительно выше, чем было запланировано. Начальник управления внешнеэкономической деятельности комитета экономики Витебского облисполкома Валентина Глебко рассказала корреспонденту sb.by:

– Задание по экспорту выполнено и перевыполнено. За первый квартал предприятия Витебской области должны были достичь показателя 103 процента по сравнению с прошлым годом. Итог января – февраля – рост в 1,9 раза. И даже без учета организаций республиканского подчинения работа промышленников в данном направлении более чем эффективная: увеличение экспортных поставок в 1,3 раза.

Растет и число экспортеров – их стало больше Значительный рост экспортных потоков, как отметили в комитете экономики, достигнут за счет нефтепродуктов (увеличение в 310 раз), металлоконструкций (в 17,4 раза), ДВП (в 7,3 раза). Более чем в три раза возросли поставки за рубеж детского питания, в 1,6 раза – рапсового масла, сухого молока и молочных консервов. Кабельной продукции, льняных тканей и сыров иностранным потребителям отправлено в 1,4 раза больше. Стекловолокна и телевизоров – в 1,2 раза.

Примечательно, что четверть всей экспортно ориентированной продукции – это не сырье и дешевые материалы, а высоко- и среднетехнологические изделия.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter