С начала года через пункты пропуска Гродненской региональной таможни ввезено свыше 80 тысяч иностранных транспортных средств

Они ввозятся для личного пользования. С каждым годом количество такого транспорта увеличивается (и значительно!), чему способствует и расширение безвизовой зоны.

Фото из архива

К примеру, в прошлом году подобный ввоз автомобилей превысил цифру в 600 тысяч, что на 13% больше, чем за аналогичный период 2018 года. Естественно, что многих наших сограждан интересуют условия ввоза и передачи подобных авто.

С подробностями — официальный представитель Гродненской региональной таможни Юлия Романюк:

— Временный ввоз транспортного средства для личного пользования, зарегистрированного за пределами ЕАЭС (иностранное транспортное средство), осуществляется с обязательным таможенным декларированием.

К иностранным лицам в том числе относятся граждане Республики Беларусь, постоянно проживающие за пределами страны и имеющие паспорт серии "РР". Паспорт должен быть оформлен в установленном порядке в подразделениях по гражданству и миграции органов внутренних дел, в ином случае лицо не признается выехавшим из Республики Беларусь на постоянное место жительства в государство, не входящее в состав ЕАЭС.

К категории лиц государств — членов ЕАЭС в том числе относятся иностранные граждане, имеющие вид на жительство в Республике Беларусь (иных государствах союза).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter