С начала 2022 года 583 многодетные семьи столицы направлены на улучшение жилищных условий

В этом году уже 583 многодетные семьи столицы были направлены на улучшение жилищных условий. На сегодня плановое задание выполнено на 53%. Об этом рассказала начальник управления жилищной политики Мингорисполкома Елена Лукашевич, сообщает БЕЛТА


По ее словам, семьи, изъявившие желание улучшать свои жилищные условия, смогут это реализовать не только путем строительства жилья, но также с помощью иных предложений. Например, предоставляются арендное жилье и жилые помещения в социальное пользование. Сейчас 32 малообеспеченные многодетные семьи Минска стоят в очереди на получение социального жилья. 

Если квадратные метры не востребованы многодетными семьями, то они будут отданы другим льготным категориям граждан. К ним относятся семьи, воспитывающие детей-инвалидов, инвалиды с детства и так далее. 

«В 2022 году уже 177 таких семей были направлены на строительство», – отметила Елена Лукашевич. 

Кроме того, в столице ведутся работы по вовлечению в оборот освобождаемых жилых помещений. Из данного фонда в этом году предоставили 57 арендных квартир и 35 социальных. Уже завершилось строительство арендного жилого дома на улице Шаранговича, в котором также будут предложены квартиры тем, кто сейчас стоит в очереди. 

Фото: pixabay.com

Анна Синицкая
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter