С мыслью остаться

Стрелка хоккейного компаса завертелась как сумасшедшая...

Стрелка хоккейного компаса завертелась как сумасшедшая, и теперь уже невозможно определить, где север, а где юг. Проходящий в Словакии чемпионат мира не перестает удивлять результатами, от которых голова идет кругом. Словенцы крушат сборную Латвии, россияне на жилах вырывают победу в поединке с датчанами, сборная Германии нацеливается на медали, французы дают бой фаворитам, а норвежцы побеждают швейцарцев и выводят хоккей на уровень своей лыжной подготовки, выдавая миру новых звезд: в реестре лучших бомбардиров первенства на первых строках красуются сразу три «викинга» — Матис Улимб, Андерс Бастиансен и Пер–Оге Скредер.


Все эти сборные, которых еще совсем недавно прочно и основательно считали «вторым хоккейным миром», нынче выходят из тени. И как–то удивительно быстро они обогнали нас, засидевшихся и зазнавшихся, посчитавших, что однажды ухватили Бога за бороду. Глянешь на немцев, норвежцев и датчан — диву даешься: злые, с горящими глазами, нацеленные на успех, готовые победу вырвать зубами. И, как контрастный душ, вальяжные наши — «тепленькая пошла»: без эмоций и желания, как перегревшийся турист на турецком взморье. Победа над австрийцами — 7:2 общего удручающего впечатления не исправила. Отнюдь. Свои предыдущие поединки австрийцы проиграли не менее веско — 1:5, 0:3 и 0:5. Как видим, в матче с белорусами даже установили личный рекорд результативности. То, что австрийцы — явные аутсайдеры и им не суждено удержаться в элите, было ясно давно. А вот кто составит им компанию — вопрос актуальный.


Шансы сохранить прописку у сборных Латвии, Беларуси и Словении приблизительно одинаковые. Все может решиться уже сегодня, в поединке вечных соперников: Латвии и Беларуси. Победа гарантирует нам место в высшем дивизионе, поражение сделает решающим следующий матч — против словенцев. А в этом квартете они — не мы — главные фавориты.


Дожили...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter