С мыслью о завтрашнем дне

— Сразу же после теракта на станции метро «Октябрьская» вся милиция была переведена на усиленный вариант несения службы, — сообщил журналистам заместитель министра внутренних дел Беларуси Евгений Полудень.

 — Активно проводятся досмотровые мероприятия. Увеличено количество нарядов в местах массового пребывания граждан. Работа в таком режиме продлится не менее месяца.

Евгений Полудень также отметил, что система видеонаблюдения Минского метрополитена морально устарела и не соответствует требованиям времени.

— Мы понимаем, что это материальные затраты, но жизнь граждан важнее. Такие системы должны давать не просто картинку, а четкие и ясные изображения, в том числе лиц людей. Именно поэтому необходима модернизация всей системы, — подчеркнул заместитель министра.

Аналогичные проблемы присущи и для других мест массового нахождения людей. В настоящее время подготовлен и направлен на согласование в различные ведомства законопроект, предусматривающий обязательную установку камер видеонаблюдения как снаружи, так и внутри строящихся зданий.

Кстати, еще до 11 апреля МВД направило информацию по техническим требованиям к системам безопасности объектов, на которых в 2014 году пройдет чемпионат мира по хоккею. С учетом сегодняшних реалий не исключено, что будет подготовлено постановление Совмина, согласно которому все  спортивные сооружения оборудуют системами видеонаблюдения качественно нового уровня. Конечно же есть необходимость и в металлодетекторах. Хотя, по мнению экспертов, они  не всегда эффективны.

Сейчас изучается возможность введения запретов на перевозку крупногабаритных вещей, в том числе и в метро. При этом активно изучается мировой опыт и установленные там ограничения и стандарты, технические нововведения. Так, например, в Китае, если на станции метро на 10—15 секунд предмет оставлен без присмотра, система видеонаблюдения дает сигнал, и на место выбывают сотрудники правоохранительных структур.

Виктор НОВИКОВ Управление информации и общественных связей МВД Беларуси

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter