В Пинске сегодня стартует «Финал четырех» Кубка Беларуси по гандболу

С мячом к нам пришли

Белорусский гандбол выходит из летней спячки и официально начинает новый сезон. После череды изнуряющих тренировок и товарищеских матчей квартет лучших клубов страны съехался в Пинск, чтобы сразиться за Кубок Беларуси.

Брестский гандбольный клуб на полной скорости входит в новый сезон. С мячом новый лидер клуба Сташ Скубе.

Соревнования примет спорткомплекс Полесского государственного университета. В первый день, в субботу, в полуфиналах турнира сыграют «Мешков Брест» — «Гомель» и СКА (Минск) — «Машека» (Могилев). В воскресенье победители пар сойдутся в финале, а проигравшие оспорят третье место. Главным и неоспоримым фаворитом розыгрыша (как и всего сезона в целом) является, безусловно, «Мешков Брест». Для брестчан Кубок можно считать разогревом перед долгой и напряженной дистанцией, главным акцентом на которой, несомненно, станет участие в групповом этапе Лиги чемпионов. Старт в главном клубном турнире Европы, между прочим, уже не за горами.

Специалисты в один голос заявляют, что «мешковцы» в нынешнем году будут сильны и конкурентны как никогда — на самом высоком уровне. Аргументов у такого мнения несколько. Во-первых, команде в период межсезонья удалось сохранить лидерский костяк. Во-вторых, на своем посту остался главный тренер Рауль Алонсо. На его долю в прошлом сезоне хоть и пришлось немало критики, однако, как ни крути, опыта этот наставник набрался. Да и коллектив, надо полагать, к требованиям тренера привык и понял, наконец, чего наставник хочет. Ну а в-третьих, удачная трансферная политика: клуб приобрел гандболистов с опытом, способных значительно увеличить мощь и потенциал команды. Среди новичков, конечно, особо выделяется один из лучших разыгрывающих в мировом гандболе Сташ Скубе, перебравшийся в Брест из македонского «Вардара». Это настоящий маэстро и дирижер атак, мастер острого паса, способный к тому же брать игру на себя и самостоятельно завершать атаки. Игрок невероятно сильный индивидуально! Также нельзя не отметить влившихся в коллектив левого полусреднего из России Дмитрия Санталова, правого полусреднего из Польши Павла Пачковского и опытнейшего линейного-гренадера Владимира Враньеша из Венгрии. Таким образом, «Мешков Брест» предстает в нынешнем сезоне командой, удивительно сбалансированной во всех линиях. На каждой позиции у «мешковцев» есть конкуренция и, как минимум, по два равных исполнителя очень высокого класса. В воротах — это Иван Пешич и Иван Мацкевич, на левом углу — Андрей Юринок и Симон Разгор, справа — Никита Вайлупов и Максим Баранов. Дублеры Скубе в розыгрыше — Яка Малус и Сандро Обранович, разноплановые мастера своего дела, вывод на площадку которых позволит не только дать передышку звездному словенцу, но и кардинально поменять тактику ведения атак. Марко Панич и Павел Пачковски призваны удачно закрыть позицию правого полусреднего, Дмитрий Санталов и Александр Шкуринский — левого. В линии — Враньеш, Вячеслав Шумак и Артем Сельвесюк. Плюс талантливая молодежь из числа воспитанников местной школы, которой нынче в составе тоже немало. Пока все это лишь оптимистические прикидки на сезон, а как будет на самом деле — покажет время. Но весьма любопытно взглянуть на игру «Мешков Брест» в Пинске именно по этой причине — попробовать сопоставить ожидания с реальностью и попытаться понять, действительно ли эта команда готова к большим свершениям. Напомним, что старт в Лиге чемпионов «Мешков Брест» примет 16 сентября — в брестской «Виктории» «мешковцы» сразятся с македонским «Вардаром».

Сегодня в полуфинале Кубка страны «Мешков Брест» сыграет с «Гомелем». Гомельчане всегда были горазды на сюрпризы, их школа гандбола имеет очень хорошие традиции и нынче в команде также немало собственных воспитанников. Есть легионеры из Украины и… брестский десант! Именно этот факт делает данное противостояние очень любопытным и выводит его из разряда рядовых. Нынешним летом в «Гомеле» сменился тренерский штаб — теперь игрой команды руководит Андрей Мочалов. 16 лет назад он перебрался в Брест из воронежской «Энергии», на долгие годы став лидером БГК имени Мешкова и лучшим бомбардиром команды. Завершив карьеру, обосновался в так полюбившемся ему Бресте, работал с молодежью, возглавлял вторую команду БГК. А нынче — отправился в свободное плавание, став главным тренером «Гомеля». С Буга на Сож за наставником отправились также несколько молодых ребят. Они объективно не могли сражаться за место в основе БГК, однако их возраст и мастерство позволяют проявить себя в другом месте, в коллективе чуть ниже уровнем, но с амбициями. Думается, что каждый из них, как и вернувшийся в «Гомель» бомбардир Андрей Ященко (у него в карьере, к слову, тоже был период пребывания в стане «мешковцев»), постарается сегодня проявить себя во всей красе и преподнести сенсацию. Так что брестчанам расслабляться явно не стоит и ухо нужно держать востро.

Новый главный тренер Гомеля Андрей Мочалов готовит команду к бою.

В паре СКА — «Машека» фаворитом выглядят «армейцы», но тут тоже не все так однозначно. Во-первых, Кубок — турнир крайне непредсказуемый, и на площадке может случиться любой сюрприз. Во-вторых, СКА нынешний и прошлогодний — это две очень большие разницы. Клуб заметно помолодел. Летом закончили карьеру сразу четверо наших выдающихся мушкетеров — Дмитрий Никуленков, Сергей Шилович, Денис Рутенко и Иван Бровко. Ушли линейные Вячеслав Бохан и Алексей Ушал, покинули клуб ведущие голкиперы Иван Мороз и Алексей Кишов… По сути — весь основной состав! А кто пришел на смену? Сплошь молодежь. Хоть и талантливая, но пороху мужского гандбола еще не нюхавшая. К команде подключились игроки, в прошлом сезоне выступавшие за БГУФК-СКА. Это полусредние Кирилл Самойло и Евгений Ладутько, линейные Арсений Капаев и Андрей Пушкин, правый угловой Евгений Никанович, разыгрывающие Никита Чижик и Игорь Белявский, голкипер Станислав Юрча. Им предстоит заявлять о своих амбициях, а тянуть воз командной игры наверняка будут перешедшие в разряд безоговорочных лидеров Николай Алехин, Дмитрий Хмельков, Богдан Черкащенко, Владислав Кривенко, Артур Рудь и Юлиан Гирик… Это их шанс перейти на новый, более высокий уровень — и, думается, парни его не упустят. Во всяком случае, недавний товарищеский матч против «Гомеля», в котором «армейцы» уверенно выиграли (38:24), как и победа на турнире в Москве, где в финале был поражен ЦСКА, ясно нам намекают на то, что мальчиками для битья минский СКА не станет. Что касается «Машеки», то это темная лошадка без больших претензий. Но если относиться к команде без должного уважения, то могилевчане своего не упустят.

Обновленный минский СКА сенсационно выиграл турнир в Москве и готов к новым свершениям.

В целом же, подводя итог, можно сказать с уверенностью: в Пинске нас ждет интересный и веселый гандбол. Не знаю, как вы, а я по нему соскучился!

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter